RSSЕреванец

Конституция: началось...

08:43, 16 июля 2015

Сегодня были опубликованы сведения о некоторых главах изменений в Конституцию. Согласно информации, число мест в парламенте сокращается с 131 до 101, выборы будут проходить исключительно по партийным спискам. Если какая-то партия не набрала большинство голосов, то предусмотрен второй тур, в котором примут участие две партии или два союза, набравшие большее число голосов. 

Парламент выбирает премьер-министра.

Пост президента сохраняется, однако избирается он не прямым голосованием граждан республики, а выборщиками, куда входят депутаты парламента и представители ОМС. Президент избирается сроком на 7 лет.

Эти изменения вызвали протест и недовольство. В частности, резкой критике подверглась идея второго тура парламентских выборов - есть опасение, что парламент ограничится двумя партиями и превратится в "закрытый клуб", поскольку действующий сегодня проходной порог в 5% фактически вырастает до 50%.

Непонятна также ситуация с "выборщиками": парламент избирается сроком на 5 лет, а президента выборщики избирают на 7 лет. То есть, через 5 лет появляются новые выборщики, а президент старый?

Посмотрим, как дальше будут развиваться события, но уже сейчас мне все это очень не нравится.