×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:47, 2 июня 2015

Азербайджан с Турцией войдут в ЕАЭС?


Газета "Жаманак" побеседовала с директором Института политических исследований России Сергеем Марковым. Приведу отрывок из их беседы, касающийся Карабахского конфликта: 

"- Господин Марков, сразу после Рижского саммита министр ИД Азербайджана поспешил в Москву и в ходе встречи с Лавровым заявил, что Азербайджан подумает о своем членстве в ЕАЭС после урегулирования Карабахского конфликта. Как вы думаете, предпримет ли Москва шаги в направлении урегулирования конфликта, чтобы Азербайджан тоже вступил в ЕАЭС?

- Вряд ли Россия станет заниматься вопросом урегулирования Карабахского конфликта только для того, чтобы Азербайджан стал членом ЕАЭС. Россия помогает армянскому и азербайджанскому народам в том, чтобы они постепенно достигли бы взаимоуступок, и помогает тому, чтобы ситуация не накалилась до такой степени, чтобы возобновились широкомасштабные действия. Эту помощь Россия оказывает исходя из своих интересов, чтобы на границах не было конфликтов. Мы рассматриваем армянский и азербайджанский народы, как братские народы, и глубоко скорбим о том конфликте который возник из-за Карабаха. Урегулирование Карабахского конфликта имеет свою логику и никак не связано с ЕАЭС.

В то же время надо понимать, что экономическое строение Азербайджана таково, что у него нет необходимости включаться в состав ЕАЭС. Главной продукцией Азербайджана являются нефть и газ, что не требует включения страны в какие-либо союзы. 

Мне легче представить, что Турция приблизится к ЕАЭС, и думаю, что наиболее реально, что Азербайджан станет членом ЕАЭС вместе с Турцией. Думаю, это произойдет в ближайшие 5 лет. Конечно, тут есть большая связь также с украинским кризисом и завершением этой чудовищной войны. Пока это противостояние с западными странами продолжается, все страны предпочитают быть осторожными".

Итак, Армения, Азербайджан и Турция - в одном союзе. В течение ближайших 5 лет. Хочу себе представить - и не могу. И это никак не может быть не связано с Карабахским конфликтом. И Азербаджан, выставляя условие вступления в ЕАЭС, четко оформил его. И все прекрасно знают, как Азербайджан видит его урегулирование. 

Марков прав, говоря об специфике экономики Азербайджана, но кроме экономики есть и политика, и, с точки зрения политики, той же России очень выгодно прибрать Азербайджан под свое крыло. А если еще и Турция туда войдет, то радости РФ не будет границ. А к этому, судя по настроению Эрдогана оторваться от Запада, есть все предпосылки.

Теперь вопрос: выгоден ли нам будет такой ЕАЭС? Ответ, думаю, лежит на поверхности.

1

0

Оценить:
09.06.15 в 21:46 } femina (Профессионал) #

А может не стоит волноваться? Был же Союз Независимых Государств и чего? Можно подумать кого-то это удержало от войн, конфликтов, революций...

0

0

Оценить:
10.06.15 в 21:48 } Mobi Dik (Опытный) #

Вполне вироятно что в Турции выборы пройдут с неожиданым ризультатом. Давайте падаждём. Там видно будит.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
21:20, 18 июня 2025
Блогерка. Северный Кавказ
20
уличные музыканты теперь под контролем
14:34, 16 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
В Госдуме решили защитить медработников от нападений
20:28, 15 июня 2025
Блогерка. Северный Кавказ
6
можно ли считать смерть Техова справедливостью?
19:45, 15 июня 2025
Ветер с Апшерона
22
Атомная ИРИ нам не нужна