RSSЕреванец

А если как в Бразилии?

10:49, 20 июля 2013

С утра 20 июля гражданские активисты ходили по улицам армянской столицы, призывая граждан платить за проезд в общественном транспорте прежние 100 вместо действующего с сегодняшнего дня тарифа в 150 драмов.  Активисты раздавали листовки прохожим и пассажирам, расклеивали плакаты с призывами «Продолжаем платить 100 драмов», «Платим 100 драмов и выходим из маршрутки. Остальные 50 заплатит Тарон» (мэр Еревана Тарон Маргарян), «Никаких конфликтов с водителем», «Водитель, присоединяйся к нашей акции». 

Акции вполне мирные, никакого насилия. Более того, уверен, волна эта через день-другой спадет, тем более, что лето, народа в городе мало. С чего, спрашивается, взбесилась полиция? Нападают на активистов, отбирают листовки, каких-то ребят забрали в участки, якобы за нарушение общественного порядка. Чего они испугались? Это же не многотысячные митинги, не 1 марта... Или они иначе не умеют? 

Получается, что люди не могут протестовать против ухудшения своих жизненых условий? Под предлогом подорожания газа все стало дорожать - что нам остается делать? Тихо умирать голодной смертью?.. Уезжать?.. В противном случае - дубинки?.... Хорошо, пока до дубинок не дошло...

В целом же, должен отметить на этом дурном фоне активизацию гражданских движений протеста. Это не партии, не оппозиция, люди просто объединяются через фейсбук и выходят на улицу. Это тоже может вылиться в цепную реакцию - с непредсказуемыми последствиями.

Кстати, в Бразилии вроде все началось а подорожания транспорта?....