RSSЕреванец

Новруз и экономика Армении

07:23, 20 марта 2013

Вот уже сколько лет подряд на праздник Новруз Армению накрывает волна иранских туристов. В Ереване их можно бывает увидеть буквально на каждом шагу. Почему именно в Армению? Этот вопрос я сам себе неоднократно задавал, но ответа так и не получил. Предполагаю лишь, что

а) Армения близко,

б) здесь они чувствуют себя раскованно. Ну, типа, если помните, в советские годы в выходные Ленинград наводнялся финами, которые за субботу-воскресенье напивались до одури и возвращались в свою "сухозаконную" страну.

Думаю, то же у нас и с Новрузом. В Иране не выпьешь, а душа просит праздника :).

Причем, поток иранцев был настолько ощутимым, что в эти дни даже падал курс доллара по отношению к местной валюте. То есть, их было много, и они нещадно тратили. По некоторым сведениям, они в эти дни тратили здесь по 1000 долларов каждый. Читай - экономика Армении в эти дни переживала подъем. Кратковременный, конечно, незначительный, но подъем.

А вот в этом году, похоже, иранцы передумали приезжать. Во всяком случае, турагентства встревожены спадом потока. Турэксперты предполагают, что в этом году их будет в 10 раз меньше обычного. По данным одного из агентств, прежде в эти дни ирано-армянскую границу пересекали по 10 автобусов с туристами, а сегодня лишь 2. 

Чем это вызвано - затрудняюсь сказать.

Ну и курс доллара, соответственно, не падает, а растет...