RSS"Северный Кавказ глазами блогеров". Дагестан. Совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел"

Выбирай, да проверяй!

15:31, 01 апреля 2011

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Руслан Таркиев из Дагестана пишет о том, как прошли выборы депутатов в Народное Собрание Дагестана.

Руслан Таркиев (псевдоним): "Родился в 1970 году в Дагестане. Образование высшее, окончил два вуза. Специальности – экономист и юрист. Работаю заместителем руководителя в одной из коммерческих компаний".

Новый состав Народного Собрания Дагестана приступил к работе. На первом заседании дагестанского парламента состоялось дежурное голосование, депутаты дружно выбрали заранее согласованные с руководством республики кандидатуры на должности спикера, его замов и председателей комитетов.

Впервые республиканский парламент формировался по партийным спискам. Избиратели голосовали не за конкретного человека, а за партию. Затем путем хитроумных комбинаций, подсчета голосов, поданных за каждую партию в городах и районах, формировались списки народных избранников.

На выборы я не пошел. Подавляющее число моих знакомых также проигнорировали "всенародное волеизъявление". Однако статистика говорит об обратном. Согласно официальным данным избиркома Дагестана, явка на выборах составила около 85 процентов!

Наблюдатели, присутствовавшие на избирательных участках, говорят о массовых нарушениях, сотнях бюллетеней, которые бросали в урны за правящую партию. Однако реакции никакой нет, кроме дежурных фраз – "с каждым отдельным случаем будем разбираться".

В местной блогосфере обсуждался один анекдотичный случай, когда один из дагестанских журналистов ради прикола проголосовал за ЛДПР (партия в последнее время подвергается в Дагестане жесткой критике из-за националистических высказываний Жириновского в отношении уроженцев Кавказа). И что же? Согласно официальным данным, ни один житель Махачкалы не отдал своего голоса за ЛДПР! А где же голос журналиста, представителей партии в республике, в конце концов?

Еше по дагестанским блогам кочевала вот такая запись о нарушениях при голосовании на одном из избирательных участков.

"Сначала я не придал значения тому, что одна и та же девушка в розовой курточке поднимается наверх дважды. Сомнения закрались, когда эта девушка начала переодеваться и меняться одеждой с другой девицей, а затем они снова вместе заходили в зал для голосований. Потом они выходили на улицу, шли в соседний корпус школы (другой избирательный участок) - голосовали уже в третий раз там. Через некоторое время возвращались в первый корпус, снова опускали свои бюллетени и ждали очередной команды. Наблюдатели - слепы, глухи и немы! Снова спускаюсь в фойе. Вижу хромого мужика с тростью - он голосует во второй раз. По сценарию предыдущих девушек идет в соседний корпус, возвращается, снимает куртку, одевает пиджак другого цвета, откладывает трость в сторонку и голосует в очередной раз. Итого на избирательном участке в течение нескольких часов голосовали всего 20-30 человек, но каждый как минимум по пять раз!".

После того как прошло голосование, дело закончилось, как это обычно бывает, заявлениями о нарушениях со стороны официальных лиц оппозиционных партий. В некоторых районах республики прошли акции протеста под лозунгом "Где наши голоса?". Так жители селения Новый Костек Хасавюртовского района на митинге, прошедшем у здания районной администрации, заявили о почти 3 тысячах "исчезнувших" голосов избирателей в пользу кандидата от партии "Патриоты России".

Но, как оказалось, впоследствии, и такие результаты выборов не устроили власти. "Единая Россия" недобирала нужный высокий процент, остальные партии требовали большего числа мандатов, и тогда в ход пустили тяжелую артиллерию. Как рассказал председатель республиканского избиркома Магомед Дибиров, по причине того, что от наблюдателей всех партий, кроме ЛДПР, в избирком поступили жалобы на неправильный подсчет голосов, было принято решение провести дополнительный пересчет голосов на более чем ста (!) избирательных участках.

После пересчета все стало на свои места. Исполнилась даже мечта получить кресло депутата у руководителя республиканского комитета по предпринимательству Магомеда Шабанова. Не сумев приткнуться ни к одной партии, он в спешном порядке организовал в Дагестане отделение "Правого дела" - партии, про которую здесь толком никто и не слышал. По предварительным результатам, его партия набрала около трех процентов голосов, не дотянув до пятипроцентного барьера, необходимого для получения депутатского мандата. После пересчета голосов "Правое дело" неожиданно набирает пять с лишним процентов, а Шабанов – кресло в парламенте. Хотя несложные арифметические подсчеты показывают, что недостающие 2 процента – это несколько тысяч голосов. Можно не учесть десятки, пусть сотню, но не тысячи бюллетеней! Спрашивается - а куда тогда смотрела избирательная комиссия?

Интересно, что единственный кандидат от правых сил, получивший депутатский мандат по итогам голосования, перед выборами отметился перепалкой на межнациональной почве. На мероприятии, посвященном приезду делегации членов Общественной палаты России в рамках проекта «Мир Кавказу», Шабанов, аварец по национальности, вступил в обмен колкостями с представителем каратинцев – одного из малочисленных народов Дагестана.

В нынешнем составе Народного Собрания появились отставные высокопоставленные чиновники, а также дети дагестанского политического бомонда. Ведь пора отпрыскам устраивать счастливое и безбедное будущее. В списке депутатов – 24-летний сын постоянного представителя Республики Дагестан при президенте России Гаджи Махачева. Новоявленный депутат Магомед Амиров - сын мэра Махачкалы Саида Амирова, сразу был назначен председателем комитета по законодательству, законности и государственному строительству. Кто же те профессионалы, которые будут не на словах, а на деле заниматься законотворческой деятельностью - этот вопрос пока остается без ответа.