RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Свободу Вадиму Чельдиеву" - листовки

23:47, 24 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

вот такие листовки увидел сегодня с требованием освободить Вадима Чельдиева и его двух соратников - Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова. листовки висят в центре владикавказа, на главной улице города.

напомню, все трое обвиняются в организации антиковидного митинга в в апреле 2020 года. тогда в центре владикавказа собралось довольно много людей с разными требованиями, а митинг закончился разгоном и небольшими стычками с силовиками.

Чельдиев, как организатор, получил 10 лет колонии, Чиркинов и Бесолов - по восемь. У Вадима был популярный канал, где он резко критиковал власть, хотя, на мой взгляд, часто не понятно за что и к чему призывая.

виноват ли Вадим Чельдиев? чтобы ответить на этот вопрос нужно ответить что такое справедливость, поэтому у меня нет однозначного ответа. по законам российской федерации - да. и сам себя подставил, ну разве можно было не понимать, что за такие призывы следует в нашей стране? так что, по большому счету это его выбор. типа, как у Навального. добавляет ли факт самопожертвования уважения к личности? уважения - возможно, но понимания - нет. 

в любом случае, я считаю приговор крайне неоправданно суровым, но еще раз - человек не мог не понимать на какие грабли он наступает.