×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:41, 9 апреля 2018

9 апреля 1989 года в Грузии...


В соседнем блоге Бергман вспомнил трагичную дату - силовой разгон советской армией оппозиционного митинга в центре Тбилиси, тогда погиб 21 человек. разгон 9 апреля 1989 года стал однозначно финальной точкой в отношениях Москвы и Тбилиси, после которой стало понятно, что развод неизбежен. кто не в курсе, рекомендую пройти по ссылке.

был тогда в Тбилиси и хорошо помню тот день. хотя и жил на самом краю города, далеко от центра, но эта атмосфера была повсюду. машины с новыми грузинскими флагами, торчащими из окон, песня Сосо Павлиашвили "Самшобло" на каждом углу (она была по сути неофициальным гимном "национально-освободительного движения" в Грузии), и обалденные рок-концерты по грузинскому ТВ весь день (так людей пытались удержать дома).

Бергман написал пару фраз, которые тоже напомнили какой была самая популярная риторика тех лет в Грузии:

"Мы люстрируем шпионов и агентов, мы будем продавать нашу прекрасную продукцию во Францию и Германию, Англию и Италию.. все поймут, как много они теряли, не зная такой страны, как наша..

Мы уничтожим рабские чайные плантации, унижающие наших людей, мы перекроем дороги в Россию, чтобы варвары поняли, кто их кормил до этого, мы, мы, мы...."

да, хорошо помню, на одном "Боржоми" собирались стать страной-миллиардером... а впереди было десятилетие голода, когда люди продавали холодильники, чтобы купить еды.

сегодня в Тбилиси вспоминают тот день. не знаю как меняется отношение в грузинском обществе к тем событиям, но хотелось бы, чтобы кроме воспоминаний, был и анализ. без всякого высокомерия просто хочу пожелать грузинам признавать ошибки недавнего прошлого и делать выводы. это конечно же необходимо любому обществу, уметь признавать исторические ошибки, да, но я сейчас не хочу никого выделать и говорить кто лучше, а кто хуже. просто, раз повод такой, то и разговор о нем.

на фото советские солдаты с теми самыми печально известными саперскими лопатками, от которых погибнут люди.

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии