RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

зачем покойникам крыши на могилах?

20:52, 22 апреля 2015

вчера на кладбище обратил внимание на вещь, которую не замечал раньше. смотрите, вот это вид на более старую часть кладбища, закрытую несколько лет назад:

а это кладбище поновей, легко заметить тенденцию:

навесы. конечно, у них есть своя функциональность, ну там, чтобы могила не пачкалась от дождя, трава чтобы не росла и все такое, ничего не говорю. простое логическое объяснение этому есть. но все же, если отвлечься от этих конкретных картинок, то мысли следующие:

в отношении к смерти уместна сдержанность и скромность. минимализм в исполнении памятных надгробий. именно в этом направлении движется цивилизованный мир, а мы почему-то для решения проблемы содержания могилы в чистоте выбираем самый примтивный метод - огородить ее от любого воздействия солнца и воды, воздвигая крыши над могилами близких? но разве мы в то же время не смеемся над цыганскими баронами, которых хоронят вместе с их мерседесами? и разве мы не говорим порой другу другу как нам нравятся в западных фильмах эти простые кладбища, с небольшими могилами, которые разделяет зеленая трава газона? тогда почему движемся в обратную сторону? 

кладбище это место, где человек посредством своих воспоминаний общается со своими близкими людьми, которые призраками продолжают жить в его голове. таким наверно и должно быть само место - настраивающим на это общение, без излишеств и нагромождений. 

АЦ