×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 5 февраля 2009

Ликвидация в Дагестане лидера джамаата "Шариат" Шейхулаева пока не подтверждена окончательно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация ФСБ о ликвидации в ходе спецоперации в дагестанском Ленинкенте лидера группировки "Джамаат "Шариат"" Омара Шейхулаева пока не подтверждена окончательно. Для уточнения результатов опознания проводятся дополнительные экспертизы.

На страницах интернет-ресурсов, поддерживающих боевиков Северного Кавказа, в том числе на сайте самого джамаата "Шариат", к этому часу также нет сообщений, подтверждающих убийство Шейхулаева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о том, что в числе убитых в сегодняшней спецоперации под Махачкалой опознан глава джамаата "Шариат" Омар Шейхулаев, сообщил глава УФСБ по Дагестану Вячеслав Шаньшин.

По словам Шаньшина, Омара Шейхулаева, находившегося в федеральном и международном розыске, опознали по фотографии, пишет РИА "Новости". Однако для уточнения результатов опознания сейчас проводятся дополнительные экспертизы, в частности, дактилоскопическая.

Вскоре после завершения боя в Ленинкенте замглавы МВД Дагестана  Магомед Газимагомедов сообщил журналистам, что в спецоперации убиты еще трое боевиков из числа возглавляемой Шейхулаевым группировки: Махач Магомедов, Аслан Алдаев и Гаджимурад Камалудинов, племянник главного идеолога ваххабизма в Дагестане Багаудина Магомедова.

По данным ФСБ, все убитые были причастны к преступлениям, совершенным в последние месяцы в Махачкале, в частности, к убийству заместителя командующего Северо-Кавказским округом по внутренним войскам Владимира Липинского, который был застрелен в Махачкале 29 декабря 2008 года. Напомним, что о своей ответственности за убийство Липинского заявлял и сам джамаат "Шариат" .

Омар Шейхулаев (среди боевиков известен как амир Муаз) долгое время был ближайшим помощником командующего "дагестанским направлением" в рядах боевиков Раппани Халилова (убит на окраине Кизилюрта 18 сентября 2007 года) и лидера джамаата "Шариат" Расула Макашарипова. После гибели Макашарипова в июле 2005 года Шейхулаев возглавил джамаат.

Формирования возглавляемого Шейхулаевым джамаата базируются в Унцукульском районе Дагестана. Напомним, что несколько дней назад, вечером 1 февраля, был убит глава этого муниципального объединения Казимбек Ахмедов. Преступление было совершено в придорожном кафе на Буйнакском перевале, где в то время отмечал свой день рождения и.о. прокурора Унцукульского района. Вместе с Ахмедовым погибли еще четыре человека.

Силовые органы уже не раз выходили на след Шейхулаева. Так, в октябре 2006 года в Махачкале постовые остановили белую "девятку". Один из милиционеров стал проверять документы, а второй заглянул в салон для досмотра и узнал находящегося в розыске Омара Шейхулаева. В этот момент из машины был открыт автоматный огонь. Ближайший к автомобилю милиционер был убит. Его коллеги открыли ответную стрельбу по машине, однако преступникам удалось скрыться с места происшествия.

В начале января 2006 года в Унцукульском районе Дагестана была проведена крупная спецоперация по нейтрализации руководимой Шейхулаевым группы боевиков. Бои шли в урочище Чёрный лес недалеко от селения Гимры, где, по оперативным данным, скрывались боевики из группировки "Джамаат "Шариат"". Военные применяли против боевиков артиллерию и вертолеты. В операции было задействовано не менее 1000 человек. Тогда было объявлено о ликвидации восьми боевиков, однако ни одного трупа на месте боя так и не было найдено.

Позднее была информация, что Шейхулаев может быть среди убитых 12 ноября 2007 года в ходе проведенной в Махачкале спецоперации, однако затем она не подтвердилась.

По свидетельству местных жителей, в районе Чёрного леса близ селения Гимры есть много небольших пещер и расщелин, обнаружить которые под силу только следопытам, хорошо знающим местность, отмечается в сообщении сайта "Свободная пресса". В этой связи издание указывает на слова представителя джамаата "Шариат", которые приводит один из сепаратистских сайтов, о том, что боевики "отошли на свои запасные базы".

Напомним, поводом для проведения сегодняшней спецоперации под Махачкалой стала, по данным ФСБ, полученная оперативниками информация о том, что в двух домах с общим двором в поселке Ленинкент поселились члены вооруженного подполья, разыскиваемые за многочисленные нападения на сотрудников правоохранительных органов и теракты.

Около 16.00 мск, когда машина с телами убитых силовиками в спецоперации людей в сопровождении милицейского УАЗа направлялась из Ленинкента в Махачкалу, на пути ее следования произошел взрыв. Было приведено в действие взрывное устройство неустановленного образца, заложенное на обочине дороги. Устанавливаются лица, причастные к закладке взрывного устройства, сообщили в МВД по Дагестану агентству ИТАР-ТАСС. Пострадавших от взрыва нет.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Персоналии