28 января 2009, 04:05

В Астраханской области обнаружены листовки экстремистского содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханские следователи по обращению областной прокуратуры начали проверку по факту распространения экстремистских материалов на территории области.

В прокуратуру обратился председатель совета некоммерческого партнерства "Татарский деловой центр" с заявлением об обнаружении листовок экстремистского содержания, распространенных неизвестными от имени оргкомитета его общественной организации, сообщает представитель пресс-службы прокуратуры Астраханской области.

"По результатам анализа одной из таких листовок специалисты сделали вывод, что она содержит идеи экстремистского характера, в частности, превосходства человека по признаку его национальной принадлежности. Авторы призывают к расколу Астраханской мусульманской уммы и углубляют раскол мусульманской уммы в России в целом, а также пропагандируют исключительность и превосходство татарской нации", - представитель пресс-службы.

Таким образом, по его словам, материалы проверки свидетельствуют о том, что в действиях неустановленных лиц, распространивших листовки от имени оргкомитета "Татарского делового центра", имеются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает агентство "РИА Новости".

Прокуратура инициировала процессуальную проверку. Следственный комитет уже приступил к выяснению всех обстоятельств.

Как отмечает интернет-издание "Астраханский регион - южный форпост России", в декабре прошлого года в Астрахани по ряду адресов были проведены обыски, в ходе которых были изъяты листовки, распечатанные тексты из сети интернет, видео- и аудиоматериалы, по предварительной оценки экстремистского содержания, призывающие к насильственным действиям против тех, кто не разделяет подобных религиозных воззрений.

У владельцев упомянутых материалов, в большинстве являющихся студентами Астраханской государственной медицинской академии, были взяты объяснительные.

Напомним, что в декабре 2006 года Знаменский городской суд (Астраханская область) приговорил к полутора годам колонии-поселения редактора городской газеты "Я русский" Игоря Могилева по обвинению в публикации материалов экстремистского характера. Могилев был признан виновным по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей