17 января 2009, 19:00

Буданов заявил, что сожалеет об убийстве чеченки Кунгаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший полковник Юрий Буданов заявил, что сожалеет о том, что убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву в 2000 году в Чечне.

"Я хочу прежде всего сказать, что война принесла горе Эльзе и ее семье... И я, к великому сожалению, оказался к этому причастным", - заявил Юрий Буданов.

Бывший полковник признал, что его "грызет совесть". "Она меня грызла нещадно день и ночь все эти 8 лет и 10 месяцев... И сейчас грызет... - сказал Буданов в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном 17 января. - Но в том-то и трагедия, что жизнь нельзя переписать набело, как школьный черновик".

Отвечая на просьбу объяснить свое нежелание общаться с журналистами, бывший полковник сказал: "За все эти многие годы я начитался про себя такого... Причем, не только о том, каким я был, что думал и делал и почему, но и том, каким я буду! Противно все это. Виновен человек или невиновен, о нем надо писать правду".

Говоря о подаче протеста на его освобождение пострадавшей стороной, Буданов заявил, что "это ее право".

Он также отметил, что для него "само пребывание в колонии было своего рода унижением". "Хотя я понимал, что это наказание... Не дай вам Бог пережить все эти экспертизы, следственные действия, суды, принятые и отмененные условно-досрочные освобождения! Я ведь пережил пять УДО!", - сказал он.

Отец же убитой Эльзы Кунгаевой Виса Кунгаев назвал "запоздалыми и циничными" слова экс-полковника Юрия Буданова о том, что он сожалеет об убийстве его дочери Эльзы.

"Меня удивляет цинизм высказываний Буданова, меня также поражает, как он может так хладнокровно говорить о том, что сожалеет об убийстве ни в чем не повинной девочки, а также пытается ввести в заблуждение российскую общественность словами о том, что его грызла нещадно день и ночь совесть", - заявил 17 января В.Кунгаев "Интерфаксу", комментируя опубликованное в "Комсомольской правде" интервью Ю.Буданова.

"У меня не только убили дочь, меня и мою семью в течение длительного времени третировали, - заявил В.Кунгаев. - Для меня было большим испытанием каждый раз являться на судебное заседание, вокруг которого устраивались каждый раз настоящие инсценировки. В адрес членов моей семьи всегда звучали угрозы и оскорбления. В ходе всего судебного заседания Буданов ни разу не сделал попытку произнести хотя бы одно слово сожаления".

Отец убитой считает, что сегодняшние высказывания Ю.Буданова сделаны "с чьей-то подачи", и это, по его мнению, "ни чем не прикрытая попытка сбить протестный накал как в России, так и за рубежом".

Как уже сообщал "Кавказский узел", досрочное освобождение из тюрьмы бывшего полковника Юрия Буданова, отбывавшего срок заключения за похищение и убийство 17-летней чеченской девушки, вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном прошли массовые акции протеста.

Напомним, что, несмотря на протесты чеченских властей и общественности, вопрос об условно-досрочном освобождении из заключения Юрия Буданова был вчера, 15 января, решен в пользу последнего, несмотря на кассационную жалобу адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета по Чечне с просьбой возобновить производство по уголовному делу Ю.Буданова в связи с появившимися свидетельствами о совершенных бывшим полковником других преступлений.

24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд Ульяновской области удовлетворил очередное прошение об условно-досрочном освобождении бывшего полковника.

Юрий Буданов с 2004 года отбывал наказание в колонии номер 3 города Димитровграда. Двадцать пятого июля 2003 года суд признал экс-полковника виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы. Имелись также свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод.

Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей