31 декабря 2008, 19:16

Экс-мэр Владикавказа мог быть убит из автомата с глушителем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Владикавказа Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев могли быть расстреляны из автомата Калашникова с глушителем. К такому выводу ведет информация, полученная корреспондентом "Кавказского узла" в ходе краткого опроса жильцов домов на улице Морских пехотинцев, где проживал Казбек Пагиев, и неофициальные комментарии сотрудников милиции и прокуратуры.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от источника в правоохранительных органах республики, сегодня в 10.50 в милицию поступило сообщение о том, что во двор дома №9 забежали неизвестные вооруженные люди. Позвонивший, однако, не сообщил при этом, что велся или ведется огонь по автомашине. Первые милицейские группы, прибывшие на место происшествия, обнаружили автомобиль "Ауди-А6", в салоне которого находились двое убитых граждан.

"Смерть потерпевших наступила мгновенно в результате множественных огнестрельных ранений, и позднее убитые граждане были опознаны как Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев", - сказал офицер милиции.

Исходя из специфики многочисленных пулевых пробоин в кузове служебного автомобиля "Ауди", собеседник агентства сделал предположение о том, что применялся автомат Калашникова калибром 7,62 мм. Затем эксперты-криминалисты подтвердили данное предположение путем изъятия стреляных гильз - по всей вероятности, по автомашине были произведены не менее тридцати выстрелов, практически в упор с расстояния не менее десяти метров.

При этом жильцы домов, расположенных неподалеку от места происшествия в ходе опроса, проведенного корреспондентом "Кавказского узла", утверждали, что не слышали звуков стрельбы из автомата. По их словам, определенные движения и шум имели место во дворе, но ввиду приближающегося Нового года все это было принято за привычную предпраздничную суету.

"Сегодня такой день, что каждый готовится к празднику, - сказал глава семьи по имени Артур. - У женщин, как известно, свои хлопоты, мужчинам тоже что-то надо делать, и как-то никто не задумывается о том, чтобы стоять у окна и просто смотреть во двор".

"Я вообще вышел на улицу уже после того, как начали приезжать милицейские машины, и когда нас обошла печальная новость об убийстве", - добавил другой опрошенный по имени Таймураз.

Предположительно, преступников было двое, лицо одного из нападавших было скрыто маской, и, согласно имеющейся информации, после содеянного они скрылись на автомашине ВАЗ-2114 черного цвета. По словам офицера ГАИ, дежурившего на перекрестке улиц Чапаева и Иристонской, ориентировка на указанную автомашину была "переданы мобильным нарядам и стационарным постам для дальнейшей отработки".

"Посты дорожно-патрульной службы были максимально усилены - на протяжении дня инспектора ГАИ останавливали автомобили модели ВАЗ-2114, преимущественно черного цвета, проводили досмотр с целью обнаружения огнестрельного оружия, устанавливали личности водителей и пассажиров", - отметил собеседник корреспондента.

На вопрос о том, появились ли какие-либо позитивные подвижки в части "отработки" автотранспорта, офицер дорожно-патрульной службы заявил об отсутствии ощутимых результатов. Вместе с тем, он отметил, что фактически были исключены какие-либо факты неподчинения сотрудникам ГАИ со стороны владельцев указанных моделей ВАЗ.

"С наступлением темноты работа усложнилась, но в любом случае, поступившее распоряжение на задержание подозрительного автомобиля остается в силе, и если появятся какие-либо уточнения, эти сведения будут обязательно приняты к исполнению", - сообщил офицер.

Правоохранители полагают, что в состав группы, осуществившей убийство Казбека Пагиева, могли входить четыре-пять участников, и в их числе водитель автомашины, поджидавшей двух преступников, оказавшихся во дворе дома на ул. Морских пехотинцев. Специалисты также изучают возможность присутствия во дворе непосредственного сообщника, в функции которого могло входить наблюдение за подъездом дома, откуда сегодня в последний раз вышел Казбек Пагиев, и своевременная подача условного сигнала для нападения.

Стрельба по автомашине экс-мэра была открыта в тот момент, когда "Ауди", плавно тронувшись с места, начала набирать ход и приближалась к выезду из двора. Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что нападение не являлось спонтанным, а было спланированным - кроме того, исполнители злодеяния позаботились о том, чтобы как можно быстрее и незамеченными покинуть место преступления, утверждают в правоохранительных органах.

Там же отметили, что с каждым часом появляется все больше и больше информации о происшедших событиях - по их словам, продолжается сбор свидетельской базы и других сведений, необходимых для раскрытия убийства.

"Только на основании всех показаний очевидцев, а такие уже есть, можно будет говорить о том, как развивались события, и что вообще случилось во дворе этого дома, - сказал один из сотрудников милиции. - От того, насколько будет эффективно проработана свидетельская база, зависит многое, и в первую очередь перспектива раскрытия особо тяжкого преступления против личности, вызвавшего повышенный общественный резонанс".

Что касается версий убийства, то наибольшее предпочтение отдается той, что связана с деятельностью Казбека Пагиева на должности градоначальника столицы Северной Осетии за период с 2002 года по 2007 год.

Убийство Казбека Пагиева накануне Нового года может быть связано с ранее совершенным убийством Виталия Караева, однако собеседники корреспондента "Кавказского узла" считают, что пока преждевременно говорить исключительно о прямой связи, о звеньях одной цепи или же действиях одной криминальной группы. По мнению правоохранителей, пока можно лишь говорить о косвенной связи между преступлениями в отношении двух градоначальников.

Казбек Пагиев несколько лет был мэром Владикавказа. Два месяца назад был назначен заместителем Председателя Правительства РСО-Алания, два дня назад был отправлен в отставку с указанной должности.

"Кавказский узел" писал ранее о том, что после убийства Виталия Караева руководители правоохранительных органов республики воздержались от официальных комментариев. Преобладающей версией было мнение о том, что убийство мэра Владикавказа связано со служебной деятельностью.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей