14 февраля 2009, 12:26

ЕС хочет более тесных отношений с Азербайджаном и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз  выступает за более тесные отношения с Украиной, Грузией и Азербайджаном, заявил премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек 13 февраля после переговоров  с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в своем кратком заявлении прессе Тополанек отметил, что интеграция ЕС с Азербайджаном, Грузией и Украиной предполагает "упрощение визового режима, их участие в ряде программ ЕС". При этом Тополанек особо подчеркнул, что "речь идет не о членстве в ЕС, а о тесном сближении".

Отметим, что Азербайджан уже участвует в "Политике нового соседства" ЕС и включен в новую инициативу ЕС "Восточного партнерства".
Тополанек сообщил, что на переговорах также обсуждались сотрудничество между ЕС и Азербайджаном на двусторонней основе и вопросы развития чешско-азербайджанских отношений.

Однако Тополанек не подтвердил предположений прессы об обсуждении с главой правительства Азербайджана вопроса о реализации газотранспортного проекта Nabucco. "Этот вопрос не обсуждался", - сказал Тополанек.

В последнее время представители ЕС различного уровня отмечали необходимость интенсификации реализации проекта Nabucco, и, в частности, решения финансовых и правовых вопросов.

В Баку Тополанек прибыл из Центральной Азии, где он провел переговоры в Казахстане и Туркменистане. Газовые ресурсы Казахстана и Туркменистана рассматриваются сторонниками Nabucco как потенциальная ресурсная база для заполнения этого трубопровода. Азербайджан же может выступить и как производитель газа, и как транзитная страна для доставки "голубого топлива" в Европу из Центральной Азии.

Проект Nabucco предполагает строительство трубопровода Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия протяженностью 3,3 тыс. км. и мощностью прокачки ежегодно 31 млрд. кубометров газа. Предполагается, что проект будет реализован к 2013-2014 гг. ЕС поддерживает проект Nabucco как альтернативный маршрут доставки газа в Европу в обход России.

Азербайджан сможет поставлять крупные объемы газа на мировой рынок с 2013-2014 гг., когда начнется разработка проекта "Стадия-2" на месторождении Шахдениз с общими запасами в 1 трлн. кубометров. Летом прошлого года, "Газпром" предложил Азербайджану закупать весь объем газа в рамках проекта "Стадия-2".

Баку продолжает переговоры со всеми потенциальными покупателями, в числе которых, кроме России, также Турция, Иран, Израиль, Венгрия, Греция, Италия, Болгария, Румыния и ряд других стран.

9 февраля заведующий отделом международных связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Азербайджан готов делать все возможное для реализации газотранспортного проекта Nabucco и как экспортер газа, и как транзитная страна.

"Проект требует крупных финансовых затрат, и для его реализации необходима сильная политическая воля ЕС, большая финансовая поддержка и хорошие организационные работы. В этом случае можно быть оптимистом в отношении Nabucco, и именно в этом случае Азербайджан готов делать все для его осуществления",  - сказал Мамедов.

Заведующий отделом международных связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана сказал, что "было бы хорошо, если бы США присоединились к этому проекту". "В свое время нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан также считали легендой. Однако правительство США проявило политическую волю и поддержало его. После этого крупные компании выделили финансовые средства на реализацию этого проекта. Однако в отношении проекта Nabucco пока финансовых предложений не выдвигается. Более того, среди стран-членов ЕС есть разные мнения по данному вопросу", - подчеркнул Мамедов.

"Nabucco следует рассматривать не как коммерческий проект, - считает Мамедов, - а как систему, которая обеспечит энергетическую безопасность Европы".

Комментируя мнения о том, что Азербайджан может испортить отношения с Россией, Мамедов отметил, что "сами представители ЕС говорят о возможности участия в проекте России". Попытки представить Nabucco как антироссийский проект, по его мнению, необоснованны. "Все страны стремятся поставлять на рынок свою продукцию по разным и выгодным маршрутам. После запуска трубопровода по нему сможет прокачиваться газ из Центральной Азии. Определенные круги ЕС уже ведут переговоры об этом со странами Центральной Азии", - сказал Мамедов.

На вопрос, велись ли переговоры с Азербайджаном относительно присоединения к Nabucco России и Ирана, Мамедов ответил, что в данном проекте не все зависит от Азербайджана. Вместе с тем, он отметил, что переговоры с Россией и Ираном Азербайджан должен вести "с учетом позиции заинтересованных государств".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей