×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:17, 7 сентября 2006

МИД Южной Осетии: аресты оппозиции в Грузии - борьба за власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События последних суток в Грузии вызвали определенный резонанс в Южной Осетии. Не повлияет ли нынешняя внутриполитическая обстановка в Грузии на ход переговорного процесса в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, - на этот вопрос корреспонденту "Кавказского узла" ответил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев: "Осетинская сторона готова провести заседание СКК в Цхинвале. Оно планировалось во Владикавказе, но в связи с некоторыми обстоятельствами североосетинская сторона предлагает перенести его в Цхинвал. Я считаю, что надо провести эту встречу в ближайшее время, и о вертолете тоже надо говорить в рамках СКК, а не так, как это делают наши соседи - собирать представителей международных организаций, послов разных стран и делать односторонние заявления. В рамках СКК, я думаю, будут подняты те документы, которые принимались в связи с вертолетами-нарушителями в течение нескольких лет, а за два последних года было 34 нарушения воздушного пространства зоны конфликта и зоны ответственности ССПМ. Я думаю, что в таком ключе и надо обсуждать этот вопрос".

Мурат Джиоев прокомментировал также и аресты представителей оппозиции, начавшиеся в Грузии. По его мнению, это - показатель, уровня демократии в Тбилиси. "Когда официальные власти арестовывают представителей оппозиционных партий, которые никаких противоправных действий не совершали, кроме определенных оппозиционных шагов в рамках действующего законодательства, это говорит о том, что внутри Грузии очень неспокойно, что там идут процессы, которые уже выходят за рамки контролируемости. Власти не могут обеспечить контроль над процессами в связи с социальными и экономическими проблемами, обострившимися в стране и, чтобы отвлечь внимание населения от этих проблем, они опять нашли "ведьм" в лице представителей других партий, этим они думают обезопасить себя от критики со стороны населения. Во-вторых, то, что это началось именно сейчас, в начале сентября, это в какой-то степени подтверждает распространявшиеся слухи о том, что в последние месяцы в Грузии готовятся широкомасштабные акции протеста против политики нынешнего руководства. В то же время, происходящее в Тбилиси еще раз подтверждает, что в Грузии ни одно руководство, ни один президент не отсидел в своем кресле отведенный ему срок полностью. Видимо такие настроения почувствовали и в нынешнем руководстве", - сказал глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии.

Мурат Джиоев не уверен, что партия Игоря Гиоргадзе "Сраведливость" финансировалась из России, поскольку, по его мнению, "в Грузии уже давно стало панацеей во всех грехах и неприятностях обвинять Москву. Сейчас речь идет о внутренних процессах и противоречиях между властью и политическими партиями, поэтому видеть там "руку Москвы", - это означает искать причину болезни на стороне, а не внутри самой страны. "Кем эти партии финансировались, мы не можем утверждать", - сказал он.

Министр иностранных дел РЮО подчеркнул, что в Южной Осетии в некоторых кругах в послевоенный период сложилось "некое либеральное отношение к Игорю Гиоргадзе". По его мнению, возможно, это связано с тем, что его отец, Пантелеймон Гиоргадзе, был старшим воинским начальником грузинского миротворческого батальона в самом начале, когда в Южную Осетию были введены ССПМ в 1992 году, а потом стал лидером Компартии Грузии. "Видимо, в нашем обществе сохранялась ностальгия по старым советским временам, возможно, это даже не увязывается с коммунистической идеологией, - сказал М.Джиоев. - Я лично считаю, что ни Игорь Гиоргадзе, ни его отец по отношению к южным осетинам ничего выдающегося не сделали и не сделают. Кроме того, мы помним, что когда Гиоргадзе работал в руководстве Грузии, был министром безопасности, он был обычным представителем грузинского руководства. То, что он оказался в оппозиции, это их внутригрузинские дела. Это просто борьба за власть в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии