07 сентября 2006, 08:17

В Мартакертском районе Нагорного Карабаха начали газифицировать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В двух селах Мартакертского района Нагорного Карабаха - Арачадзоре и Члдране - начались газификационные работы на средства всеармянского фонда "Армения". Проект осуществляется в рамках проекта "Возрождение Мартакерта".

По словам главы ГЗАО "Арцахгаз" Максима Мирзояна, фонд запланировал газификационных работ на 300 тыс. долларов, а проектные работы осуществлял "Арцахгаз". "Мы можем на эти деньги полностью газифицировать Арачадзор и наполовину - Члдран. Сейчас вопрос обсуждается, и мы ждем ответа. Договор по Арачадзору уже подписан и работы начались. Согласно проекту, работы должны быть завершены до конца года", - сказал М. Мирзоян.

Для сбора средств под проект "Возрождение Мартакерта" в ноябре 2006-го года в Лос-Анджелесе фондом "Армения" был организован телемарафон. От обещаний денежных пожертвований в размере 7,7 млн долларов в ходе "Телемарафона - 2005" на сегодняшний день получено 5 млн долларов. Об этом сообщила исполнительный директор всеармянского фонда "Армения" Наира Мелкумян.

На эти средства в 2006 году будет осуществлена программа развития Мартакертского района. В общей сложности в Мартакерте планируется осуществить 14 программ, в частности, будут построены 3 школы, газифицированы села Арачадзор и Члдран. Кроме того, будет отремонтирована районная больница Мартакерта. По словам Наиры Мелкумян, были приобретены автомобили Скорой помощи, больница будет оснащена современным оборудованием. По другой программе в Мартакерте планируется построить водопровод для питьевой воды протяженностью в 30 км.

Наира Мелкумян отметила, что посредством Фонда содействия сельскому хозяйству НКР в Матакерте осуществляется программа развития сельского хозяйства. В рамках последнего фонд купил и уже отправил в Нагорный Карабах различную сельскохозяйственную технику на общую сумму приблизительно в 0,5 млн долларов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей