04 сентября 2006, 18:04

В Кабардино-Балкарии начался суд над участниками нападения на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 10 часов утра в обстановке повышенных мер безопасности начался судебный процесс по первому эпизоду уголовного дела по факту нападения на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября прошлого года.

Обвиняемых под усиленным конвоем доставили в здание Верховного суда КБР, где в этот момент проходит первое заседание суда.

Журналистов охрана в здание суда не пустила, под предлогом, что о допуске их на процесс распоряжения не было.

Напомним, что первый эпизод касается нападения на ОМОН. В качестве обвиняемых проходит восемь человек. Все они жители селения Нартан Чегемского района КБР.

В зал пустили небольшое количество людей - в основном потерпевших.

Председательствует на процессе член Верховного суда КБР Мухамед Ташуев.

Обвинение поддерживает представитель Генпрокуратуры РФ Владимир Ивантеев.

В процессе участвует группа адвокатов Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов. Но, кроме них, по некоторым сведениям, правозащитники намерены привлечь к процессу адвоката из Москвы Станислава Маркелова.

Напомним, что во время прошлогоднего нападения на силовые структуры Кабардино-Балкарии погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 гражданских лиц, более 71 миллиона оценен материальный ущерб.

Подсудимым предъявлено обвинения по девяти тяжким статьям УК РФ, в том числе вооруженный мятеж против власти и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как стало известно к 14 часам, из-за того, что одного из подсудимых не ознакомили с обвинительным заключением, процесс в ВС Кабардино-Балкарии отложен на 12 сентября.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей