×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 27 августа 2006

Американские сенаторы с супругами 40 минут изучали ситуацию в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Комитете информации Южной Осетии корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что 27 августа 2006 года Республику Южная Осетия посетила делегация американских сенаторов. В состав делегации входили: Сенатор Джон МакКейн, Синди МакКейн — супруга сенатора МакКейна, сенатор Сиксби Чамблисс, Джулианна Чамблисс — супруга сенатора Чамблисса, сенатор Линдси Грэхем - сенатор Джон Сунуну, Китти Сунуну — супруга сенатора Сунуну, сенатор Ричард Батт, Брук Батт — супруга сенатора Бата, Сенатор Мэл Мартинез, Китти Мартинез — супруга сенатора Мартинеза, посол Джон Теффт, Мариэлла Теффт — супруга посла США в Грузии Дж. Теффта, Ричард Фонтейн — представитель офиса сенатора МакКейна, Бриджет Бринк — политико-экономический советник посольства США в Грузии, Джеффри Хикс — ассистент атташе по вопросам региональной безопасности, посольство США, Скотт Вайтмор — офицер по общим вопросам, посольство США, Алан Пурсел — второй секретарь, посольство США. Делегацию также сопровождали глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, глава Цхинвальского офиса Миссии Божидар Димитров и другие.

Делегацию принял президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. С юго-осетинской стороны во встрече принимали участие: председатель парламента РЮО Знаур Гассиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Председатель Комитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева, руководитель Аппарата сопредседателя Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.

Сенаторов интересовали вопросы мирного плана урегулирования конфликта, история конфликта, вопросы демилитаризации.

В ходе состоявшейся беседы был затронут широкий спектр вопросов по проблематике урегулирования грузино-осетинского конфликта и перспектив переговорного процесса.

Эдуард Кокойты ознакомил делегацию с ситуацией в урегулировании отношений с Грузией и видением Южной Осетии перспектив ее дальнейшего продвижения. Он высоко оценил усилия США, отметив, что «США сыграли огромную роль во время событии 2004 года, для того, чтобы остановить военную агрессию». Эдуард Кокойты подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования и заявил, что «Южная Осетия намерена продолжать диалог именно в мирном русле. Считаем, что альтернативы мирному процессу нет».

Президент РЮО вновь озвучил принцип трехэтапности, где в первую очередь отметил, что должны быть решены вопросы восстановления взаимодоверия. «Мы подтверждаем трехэтапность урегулирования, и готовы работать в этом ключе, начиная именно с установления взаимоотношения и взаимодоверия. В силу информационной блокады, в которой находится Южная Осетия, и в силу того, что нам не предоставляется международная трибуна, для того, чтобы мы тоже изъявили свое видение, предложения югоосетинской стороны остаются в тени. Мы в свою очередь обратились к международному сообществу с предложением поддержать трехэтапность урегулирования, создать совместную рабочую группу для составления совместного плана урегулирования, ибо в инициативах Саакашвили наблюдается односторонний подход к урегулированию»,- отметил Э. Кокойты.

Об итогах встречи Сенатор Джон МакКейн заявил журналистам: «У нас состоялся очень приятный диалог, и мы высоко оцениваем роль ОБСЕ в урегулировании конфликта. Мы надеемся, что в скором времени этот процесс налаживания мирного диалога будет более эффективным, потому что в течение нескольких последних лет он был не очень прогрессивным».

«Осетинские аналитики считают, что сложилась странная традиция у американских и европейских политиков заезжать в Южную Осетию на 30-40 минут с так называемым ознакомительным визитом, в течение которого невозможно изучить проблему. Характер сегодняшнего визита, хотя и был дружелюбным, но поверхностным», - отметили в Комитете информации Южной Осетии.

Напомним, что до Южной Осетии делегация американских сенаторов побывала в Грузии. Далее в планах американцев — поездки в Турцию, Сербию и Черногорию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена