×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 17 августа 2006

Миротворцы подтверждают факт обстрела наблюдателей ООН в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" начальник райотдела внутренних дел Лауренс Когония, инцидент произошел сегодня в 13.30 в нижней зоне Безопасности приграничного с Грузией Гальского района Абхазии между 107 и 109 наблюдательными постами миротворцев. Сотрудники гальской милиции, прибывшие на место преступления, установили, что стрельба велась из лесного массива, предположительно с расстояния 70 метров. «Две пули попали в стекло одной машины и две в корпус другой машины. Находившиеся в машинах 4 офицера Миссии военных наблюдателей ООН и одна переводчица не пострадали», - сообщил Когония. По его словам, прокуратура Гальского района уже возбудила по факту нападения уголовное дело.

Расследованием данного инцидента также займется и совместная следственная группа по выявлению фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня и политически мотивированных противоправных действий. В эту группу, возглавляемую военным офицером миссии ООН, также входят представители правоохранительных структур Гальского /Абхазия/ и Зугдидского /Грузия/ районов и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Отметим, что инцидент произошел в Зоне безопасности, контролируемой российскими миротворцами в непосредственной близости от грузино-абхазской границы. Зону Безопасности систематически патрулируют военные наблюдатели Миссии ООН.

Информацию об обстреле патруля Миссии ООН подтвердил и Командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира генерал-майор Сергей Чабан. Как сообщил генерал корреспонденту Кавказского узла, в 14.00 после получения информации об обстреле офицеров МООННГ, он посетил 209 наблюдательный пост миротворцев, куда после обстрела прибыли ооновцы.

В сопровождении бронетранспортера КСПМ СНГ пострадавшие машины благополучно прибыли в Гальский офис МООННГ, - сказал Командующий.

В штаб-квартире Миссии ООН пока не комментируют сегодняшний инцидент в Гальском районе до окончания следствия, проводимого правоохранительными органами Абхазии.

Офисы Миссии ООН располагаются в Гальском и Зугдидском районе. А центральные — в столицах Абхазии и Грузии Сухуме и Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии