×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 17 августа 2006

Путин предложит олигархам вложить деньги в Северный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кремль в ближайшее время предложит большому бизнесу вложить часть своих капиталов в развитие проблемных регионов на юге России, сообщает газета "Ведомости".

В конце августа Владимир Путин в сочинской резиденции вновь соберет крупнейших бизнесменов страны сообщают источники в администрации президента и Российском союзе промышленников и предпринимателей.

К президенту приглашены: владелец "Русала" Олег Дерипаска, совладелец "Альфы" Михаил Фридман, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, президент "Реновы" Виктор Вексельберг, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, президент "Евраза" Александр Абрамов. Среди приглашенных есть и представители компаний поменьше, таких как "Помидорпром" и "Балтимор".

Обсуждать на встрече будут инвестиции в регионы Южного федерального округа, а точнее, Северного Кавказа и Калмыкию. При этом разговаривать будут не о достигнутых успехах в благополучных областях, а о конкретных перспективах в проблемных регионах, таких, как Чеченская республика.

Инициатором и посредником на встрече должен стать полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. В поле зрения Козака попали в основном те проекты, в которых местные власти готовы уступать контрольные пакеты акций предприятий или земельные участки в обмен на инвестиции, передают "Ведомости" сообщение чиновника администрации.

Стоимость проектов варьируется от 300 млн до почти 3 млрд рублей. По словам источников, через процедуру жесткого отбора прошли два объекта в Карачаево-черкесской республике - по строительству Усть-Джегутинской микро-ГЭС и туристско-рекреационного комплекса "Мара".

От соседней Кабардино-Балкарии также приняли две заявки - на строительство национального дендро-парка в Приэльбрусье и Сармаковской микро-ГЭС. В Чечне надеются на то, что бизнесмены заинтересуются тремя предложенными проектами: строительство деревообрабатывающего комбината, завод по производству стеклотары и модульно-кирпичный завод, передает NEWSru.com.

Калмыкия, которая также должна попасть в список инвестируемых стран, пока не представила конкретных заявок. Что касается Чечни, то у инвесторов могут возникнуть ряд проблем, например, в связи с тем, что в республике пока нет даже закона о приватизации. Местные власти могут предложить инвесторам только помощь на стадии нулевого цикла и региональные налоговые льготы, заключает замминистра.

Некоторые из российских компаний-гигантов уже вкладывают средства в Чечню. Например, структуры "Роснефти" и РАО "ЕЭС России" спонсируют футбольный клуб "Терек" с годовым бюджетом 30 млн долларов. РАО вложило в восстановление энергетики Чечни 7,8 млрд рублей.

Правительственные чиновники констатируют, что бизнесу, может, пока и невыгодно вкладывать в Кавказ, но со временем эти инвестиции могут окупиться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии