17 августа 2006, 10:56

Чочиев: Грузия хочет изменить повестку заседания СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двухдневное заседание смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта Грузии с Южной Осетией открылось в Москве. Как сообщил сопредседатель российской части СКК Юрий Попов, главный вопрос повестки дня - "запуск работы группы по выработке совместной программы урегулирования ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "планируется обсудить и перспективы налаживания взаимодействия правоохранительных структур".

Участники СКК заслушают доклад главы миссии ОБСЕ по экономической реабилитации зоны конфликта.

Между тем, как заявил "Росбалту" сопредседатель СКК с югоосетинской стороны Борис Чочиев, если на начинающемся сегодня очередном заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) грузинская сторона опять начнет настаивать на изменении формата СКК, выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, навязывать "план Саакашвили" по урегулированию конфликта, это будет означать, что "Грузия не заинтересована в мирных переговорах по разрешению конфликта".

К предыдущему заседанию Комиссии, которое должно было состояться 11-12 июля в Тбилиси, но было сорвано грузинской стороной, сознательно обострявшей ситуацию в зоне конфликта, стороны согласовали повестку дня, напомнил он. В нее входил вопрос об утверждении положения о рабочей группе по выработке совместной программы урегулирования грузино-осетинского конфликта.

"Однако вчера грузинская сторона разослала новую повестку дня, в которой этот вопрос сформулирован так: о мерах по реализации программы мирного урегулирования, - отметил Борис Чочиев. - Наверное, на заседании СКК они будут настаивать на том, что такая программа уже имеется, имея в виду "план Саакашвили". Осетинская сторона полагает, что подобная программа должна быть разработана на заседании рабочей группы, которая третий месяц не может приступить к работе, а затем утверждена главами государств".

При этом Тбилиси почему-то направил письмо с новой повесткой дня главе миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, а копии - российскому и осетинским сопредседателям СКК, тогда как ОБСЕ вообще не является стороной конфликта, указал Борис Чочиев. Намеченный отчет командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта переформулирован грузинской стороной как доклад командующего о демилитаризации зоны конфликта, несмотря на то, что демилитаризация - далеко не единственная ее проблема, подчеркнул сопредседатель СКК с южноосетинской стороны.

"Главная идея Тбилиси - разоружение Осетии в то время, когда все "мировое сообщество" поспешно вооружает Грузию, - констатировал он. - Если у нынешнего грузинского руководства и сопредседателя СКК есть намерение продолжать мирные переговоры по урегулированию конфликта, они не должны начинать сегодня рассмотрение вопросов, неприемлемых для стороны, признанной жертвой агрессии". В Тбилиси все решения, касающиеся урегулирования грузино-осетинского конфликта, с недавних пор принимает "могучая кучка" в составе госминистра по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе, министра иностранных дел Гелы Бежуашвили, министра внутренних дел Ванно Мерабишвили и министра обороны Ираклия Окруашвили, которые не приглашают на свои обсуждения президента страны, отметил южноосетинский сопредседатель СКК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей