×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 8 августа 2006

В Нагорном Карабахе обсуждают визит правозащитников из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит азербайджанских правозащитников в Нагорный Карабах стал поводом для бурных дискуссий в самом Азербайджане. Член азербайджанской делегации, председатель Хельсинкской гражданской ассамблеи Азербайджана Арзу Абдуллаева выступила в Баку с пресс-конференцией и интервью, в которых сделала ряд неадекватных заявлений. Но даже после этого, как нам стало известно, правозащитница подвергается нападкам со стороны своих же азербайджанских коллег.

Корреспондент "Кавказского узла" провел небольшой опрос на улицах Степанакерта, пытаясь выяснить отношение жителей столицы Карабаха к приезду правозащитников из Азербайджана.

Выяснилось, что многие даже не знали, что в Карабахе проводится международная конференция с участием азербаджанских правозащитников. По Общественному телевидению Карабаха, конечно, информация была, но большая часть населения очень спокойно отнеслась к этому. Во-первых, это не впервой, во-вторых, в Карабахе никогда не выступали против приезда азербайджанцев. Что касается заявлений Арзу Абдуллаевой, которая в ответ на обвинения в том, что она "встретилась с лидером карабахских сепаратистов", фактически сказала, что ничего зазорного в том нет, поскольку карабахцы - часть азербайджанского народа, один из респондентов заявил: "Если карабахкий МИД дал разрешение на приезд азербайжджанцев, значит, они приехали на территорию Карабаха. Ведь когда они соглашались приехать на конференцию в Карабах по приглашению карабахской организации, они прекрасно знали, что едут в другую страну, а не на территорию Азербайджана. Так что, не следует относиться серьезно к словам Арзу Абдуллаевой. Мне вообще кажется, что бедную женщину запугали так, что она сейчас может признаться в связях с кем угодно". Респондент также подчеркнул, что если карабахских МИД не давал разрешения на приезд иностранной правозащитницы, следует винить в этом прежде всего МИД.

Как нам удалось выяснить в МИД НКР, постоянное представительство Нагорно-Карабахской Республики в Армении действительно выдало разрешение на въезд на территорию НКР четырех граждан Азербайджана. Разрешение было выдано в ответ на обращение организатора конференции - НПО "Хельсинкская инициатива - 92".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Персоналии