07 августа 2006, 17:25

Манасян: Армения не использует правовую папку конфликта в политике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настало время уточнить наш политический лексикон,  ибо слова становятся политикой. Об этом в ходе "круглого стола", организованного карабахским научным центром "Качар", сказал гость - профессор Александр Манасян. По его мнению, в дипломатиии Армении практически не используется правовая папка карабахского конфликта. С легкой руки ряда азербайджанских и проазербайджанских политиков армянским дипломатам запрещают использовать правовые аргументы. Западные дипломаты постоянно твердят, что не стоит историзировать процесс. При этом азербайджанская сторона постоянно гвоорит о своих исторических правах. "Нам запрещают говорить о прапве на территорию, ссылаясь на то, что история - это не аргумент. Однако, 15-летний срок - это тоже уже история. Так давайте опираться на сложившуюся фактическую ситуацию. Но и этого не желают делать наши оппоненты", - сказал А. Манасян. 

"Армяне потеряли вкус в дипломатии. они не владеют этим искусством так, как наши предки", - подчеркнул А. Манасян. Самый свежий пример - в 2004 году Азербайджан представил в Совет Безопасности правовую папку конфликта. Слабую, надо сказать, папку. Но даже ей арамянская сторона ничего не противопоставила, сетует профессор. Председатель Центра "Качар" Мгер Арутюнян подчеркнул, что азербайджано-турецкая пропаганда направлена на укоренение в сознание ее невольных  пользователей нескольких идей: карабахский конфликт - это армяно-азербайджанское противостояние, Армения оккупировала азербайджанские земли, в Азербайджане масса беженцев и территориальная целостность АР должна быть защищена. По мнению М. Арутюняна, армянская дипломатия не должна идти на поводу азербайджанской пропаганды и обязана четко сформулировать свою концепцию и идеологию.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей