04 августа 2006, 18:11

Чабан: российские вертолеты над Кодори не летали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вертолет Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/ не облетал верхнюю часть Кодорского ущелья, заявил корреспонденту "Кавказского узла" командующий российскими миротворцами в Абхазии генерал-майор Сергей Чабан. По его словам, российский вертолет совершил полет над нижней частью ущелья, где располагаются российские наблюдательные посты 106 и 107 с целью их проверки.

Сергей Чабан отверг обвинения грузинского МИД, расценивающего действия миротворцев как провокационные. "Никаких провокаций мы не устраиваем, в нашем мандате этого не указано. Мы действуем в строгом соответствии с нашим мандатом", - подчеркнул российский генерал. При этом он добавил, что мандатом КСПМ предусмотрено воздушное патрулирование всего Кодорского ущелья, в том числе и верхней ее части, поскольку эта территория является зоной ответственности миротворческих сил. В связи с призывом МИД Грузии к командованию КСПМ СНГ согласовывать полеты в Кодорском ущелье с МВД Грузии, Сергей Чабан сказал, что "готов обсуждать этот вопрос на встрече на высоком уровне, а не в электронных СМИ".

Отметим, что в распространенном сегодня Министерством иностранных дел Грузии заявлении отмечается, что "вертолеты КСПМ СНГ, как правило, боевой вертолет "Ми-24" с бортовым номером 33, регулярно осуществляют полеты в Кодорском ущелье над населенным пунктом Квапчара и над территорией, прилегающей к посту МВД Грузии".

По утверждению МИД Грузии, 4 августа 2006 года, примерно в 9 часов 15 минут, с территории Абхазии в Кодорское ущелье залетел боевой вертолет типа "Ми-24" без опознавательного знака, "который на протяжении примерно 10 минут летал на небольшой высоте над постами МВД Грузии и периодически выстреливал средства по отводу тепловых ракет".

"Подобные провокации недопустимы, особенно когда фактически завершено восстановление законности и правопорядка в регионе. При этом грузинская сторона старается сохранить максимально сдержанную позицию", - говорится в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Грузии призывает командование КСПМ СНГ согласовывать полеты в Кодорском ущелье с МВД Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей