×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:16, 3 августа 2006

Госминистр Грузии призвал Россию посодействовать переговорам по Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе в ходе телефонного разговора с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным призвал российскую сторону активизировать усилия по возобновлению переговоров в рамках Координационного совета по урегулированию конфликта в Абхазии. Мераб Антадзе "выразил крайнее возмущение в связи с теми заявлениями, которые делаются высокопоставленными лицами и руководством министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с событиями в Кодорском ущелье, что фактически является прямым поощрением абхазской стороны и других сил к началу военных действий в Кодорском ущелье" против Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Такие заявления и действия категорически неприемлемы, - подчеркивается в сообщении, - Грузинская сторона призывает российскую сторону воздержаться от подобных заявлений и направить усилия на то, чтобы абхазская сторона возобновила переговоры с целью полномасштабного урегулирования конфликта вместе с другими включенными в миротворческий процесс участниками. В ходе беседы государственный министр разъяснил господину Карасину, что заявления такого рода еще более напрягают существующее сложное положение. Открытая поддержка позиции сепаратистского лидера со стороны высоких представителей Российской Федерации выявляет ее как заинтересованную сторону, а не как объективного медиатора в процессе урегулирования конфликта".

"Еще раз было дано разъяснение в связи с осуществленной в Кодорском ущелье антикриминальной полицейской операцией. Было подчеркнуто то обстоятельство, что существующая сегодня обстановка является гарантией стабильности в регионе, - говорится в сообщении, - Что касается легитимного правительства Абхазии, то его подразделения функционируют в Кодорском ущелье в течении 13 лет, в том числе: орган местного самоуправления Кодорского (Дальского) ущелья Гульрипшского района Абхазской автономной республики, управление Кодорского (Дальского) ущелья министерства образования Абхазской АР, отделение Кодорского (Дальского) ущелья министерства здравоохранения Абхазской АР, дорожное управление Кодорского (Дальского) ущелья Абхазской АР, после конфликта, до усиления группировки Квициани, в частности в 1994 году, в Кодорском (Дальском) ущелье Гульрипшского района было расположено подразделение МВД Абхазии, которое было вынуждено оставить ущелье результате нападения криминальных банд", - сказано в сообщении аппарата госминистра Грузии.

"Сейчас же правительство Грузии вводит в Кодорское ущелье легитимное правительство, которое на месте осуществит координацию этой и других структур. Это означает, что в ущелье обстановка урегулируется и никому не будет угрожать опасность похищения с целью получения выкупа, в том числе наблюдателям ООН, которые в соответствии с достигнутым соглашением, обязаны патрулировать ущелье; членам правительства, которые похищали в ущелье вместе с воздушными судами. Будут защищены линии высокого напряжения, исправная работа которых входит в интересы всех сторон, в том числе и России. В завершении разговора государственный министр еще раз призвал господина Карасина к тому, чтобы возобновились переговоры и Россия выполнила в миротворческом процессе роль объективного, непредвзятого медиатора".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии