×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 9 июня 2006

В Северной Осетии обсуждался уровень теневого бизнеса республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся сегодня расширенном заседании Совета экономической и общественной безопасности, проходившем под председательством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, обсуждался уровень теневого бизнеса и меры по его снижению.

В заседании, кроме руководителей республиканских правоохранительных органов и фискальных структур, также приняли участие представители Межрегионального управления Российского финансового мониторинга по ЮФО.

Как было отмечено на заседании, объемы теневого бизнеса в Северной Осетии по различным оценкам составляют от 25 до 40% от валового регионального продукта, а деятельность "теневиков" приводит к тому, что в доходную часть республиканского бюджета ежегодно не поступает от 1,5 до 2 млрд. рублей.

Среди отраслей, основные обороты которых находятся в тени, прежде всего, алкогольпроизводящие предприятия, нередко работающие по двойной бухгалтерии, рынок моторных масел и ГСМ, где до сих не удалось четко определить реальные объемы услуг. К числу "теневых" относится и игорный бизнес, не сдающий своих позиций, а также автотранспортные услуги, а именно - вызовные радиотакси и маршрутные такси.

Говоря о выявленных преступлениях в сфере теневого бизнеса, руководители правоохранительных органов и фискальных структур Северной Осетии высказались о необходимости принятия республиканского закона, регламентирующего торговую деятельность, а также проведения целостной тарифной и налоговой политики.

По мнению Таймураза Мамсурова, без наступательных действий вывести бизнес из тени нельзя. Глава республики подверг резкой критике деятельность правоохранительных и контролирующих органов, прежде всего, в части неисполнения поправок к "Закону об игорном бизнесе", согласно которым, игорные заведения должны располагаться за пределами населенных пунктов, входящих в муниципальные образования РСО-Алания. По мнению Мамсурова, "органы внутренних дел и налоговая служба не выполняют принятый закон, игорные заведения открылись и по-прежнему работают".

"В борьбе с этим злом надо действовать решительно и результативно", - подчеркнул Таймураз Мамсуров, обращаясь к руководителям правоохранительных органов и фискальных структур Северной Осетии.

По итогам заседания было принято решение, в котором отражены мероприятия по снижению уровня теневого бизнеса. МВД Северной Осетии было рекомендовано провести анализ деятельность специалистов по налоговым преступлениям, в том числе дать оценку профессиональной, оперативно-розыскной деятельности сотрудников УНП. Кроме того, совет экономической и общественной безопасности вынес рекомендацию в адрес Управления ФНС по РСО-Алания по принятию организационно-кадровых мер, которые должны способствовать сокращению доли теневого бизнеса в экономике Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии