×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:08, 9 июня 2006

Аласания представил парламенту Грузии «дорожную карту» по Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личный представитель президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания представил план правительства по мирному урегулированию конфликта в Абхазии, так называемую «дорожную карту», парламенту страны 9 июня, передает Новости-Грузия.

Слушания прошли в спокойной обстановке, без трений и вопросов к докладчику. Это было обусловлено мораторием, объявленным в парламенте на резкие высказывания в адрес России перед встречей президентов двух стран.
 
В связи с этим председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе отметила, что предстоящая встреча президентов может внести «самый глубокий перелом в процессе урегулирования конфликта не только в Абхазии, но и в Южной Осетии», поэтому парламент не считает нужным на этом этапе детальное обсуждение вопроса.

По словам Бурджанадзе, вопрос будет обсуждаться на будущей неделе в комитетах и фракциях, и, исходя из итогов встречи президентов Грузии и России, она не исключила, что на следующем пленарном заседании парламент вновь вернется к этой теме. Тем более, что, согласно постановлению парламента, законодательный орган Грузии уже должен обсудить вопрос о ходе миротворческой операции в Абхазии.

Со своей стороны Ираклий Аласания отметил, что в последнее время намечается определенная динамика в грузино-абхазском диалоге, и правительство Грузии считает необходимым сохранить эту динамику. «Руководство Грузии считает, что урегулирование конфликта возможно только путем взаимных компромиссов, а не вооруженным противостоянием», - подчеркнул он.

По завершению выступления Аласания спикер Нино Бурджанадзе заявила: «Еще раз подтверждаем, что мы готовы не только предложить, но и обеспечить максимальную автономию для Абхазии в составе Грузии с учетом всех современных стандартов, которые существуют в мире. Еще раз подтверждаю, что мирное урегулирование конфликтов является главнейшим приоритетом нашего правительства. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что ни о какой независимости Абхазии речи быть не может ни при каком правительстве Грузии».

Ранее сообщалось, что в связи с объявленным в парламенте мораторием, на высказывания в адрес российской стороны, в преддверии встречи президентов Грузии и РФ, депутаты не будут обсуждать вопрос деятельности в зоне конфликта Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ.

Постановление парламента по мирному плану урегулирования будет принято после встречи президентов и обсуждения деятельности КСПМ.

Напомним, президенты России и Грузии в ходе телефонного разговора, состоявшегося 3 июня по инициативе грузинской стороны, договорились провести встречу 13 июня в Петербурге.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.