09 июня 2006, 12:31

В Кабардино-Балкарии Общественно-консультативный совет предлагает контролировать милицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При президенте Кабардино-Балкарии создан Общественно-консультативный совет (ОКС) из представителей общественных движений, политических партий, ученых и т.д.

По регламенту работы ОКС собирается один раз в три месяца. Из числа членов совета создано девять комиссий, которые работают постоянно.

Одну из них - рабочую комиссию по вопросам общественно-политической жизни и развитии гражданского общества - возглавляет профессор КБГУ, доктор философских наук Хаджисмел Тхагапсоев.

Комиссия подготовила и направила в адрес президента свои предложения.

В число наиболее ключевых вопросов включены проблема земельных отношений, теневой экономики и скрытых форм приватизации, общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, в том числе в связи с расследованием условий, предпосылок и причин событий 13-14 октября и др.

По земельному вопросу комиссия предложила следующее: решить вопросы выделения земельных паевых долей всем лицам, которые имеют на это право, но не смогли им воспользоваться из-за препятствий, чинившихся в прошлом различными структурами власти КБР. По мнению авторов документа, это будет способствовать возрождению села и доверия сельского населения к власти. В документе подчеркнута необходимость решения земельных вопросов до конца года, поскольку с 1 января 2007 года вступают в действие законы, ограничивающие их решение. Предложено создать наблюдательный совет с равным представительством от структур власти и структур гражданского общества.

Комиссия предложила осуществить мониторинг и проверку наиболее значимых приватизационных сделок в Кабардино-Балкарии на предмет их законности, а также мониторинг судебных решений в сфере отношений собственности, исполнению которых чинятся препятствия, освещать в печати каждый значительный акт по изменению собственника, реприватизации и реструктуризации значимой собственности, что, по мнению авторов документа, способствовало бы сужению пространства теневой экономики, росту доверия населения к власти и стимулированию экономической активности населения.

Президенту предложено также поставить перед федеральными структурами вопрос о ротации республиканских руководителей правоохранительных и судебных органов Кабардино-Балкарии. Провести общественное расследование причин, приведших к трагическим событиям 13 октября 2005 года.

В числе других вопросов - о праздновании 450-летия добровольного присоединения Кабарды к России, которое авторы документа предлагают совместить с двумя другими праздниками - 180-летием вхождения Балкарии в Россию, 85-летием образования Кабардино-Балкарской республики и 50-летием восстановления национальной автономии балкарского народа.

Из остальных пунктов документа интерес представляет предложение по созданию парламента, действующего на постоянной основе, при котором могли бы быть решены вопросы более сбалансированного распределения полномочий между ветвями власти.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Хаджисмел Тхагапсоев сказал, что предложения уже направлены президенту и реакция с его стороны конструктивная.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей