×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:37, 10 октября 2001

Шеварднадзе обвиняет Абхазию в провокации и предлагает помощь США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузино-чеченские бандформирования вынудили власти Абхазии объявить всеобщую мобилизацию. По данным абхазского Минобороны, сейчас боевики находятся в горах, в 20-40 км от Сухуми.

В последние часы чеченские и грузинские боевики в Кодорском ущелье активизировали свои действия. По словам министра обороны Абхазии Владимир Миканбы, "не исключено наступление боевиков на ряд населенных пунктов в Гульрипшском районе республики". Сейчас, по оперативной информации, из Панкисского ущелья Грузии идет переброска еще 500 чеченских боевиков в Абхазию.

Здесь стоит напомнить, что по информации российских спецслужб, экстрадированные недавно после долгих споров из Грузии в Россию боевики перед арестом пытались соединиться с полевым командиром Русланом Гелаевым, которому сейчас инкриминируют вторжение в Абхазию. В Сухуми считают, что бандитов не менее 400. Они вооружены стрелковым оружием, гранатометами и самодельными установками для пуска неуправляемых реактивных снарядов. Абхазские военные оставили интернациональному террористическому формированию коридор в Грузию, но, судя по всему, возвращаться туда боевики не хотят.

Весьма странно отреагировал на происходящее президент Грузии. Эдуард Шеварднадзе считает, что последние события в Абхазии "очень похожи на провокацию". Однако он не уточнил, кто же является провокаторами - абхазы, грузины, чеченцы или русские. Сам Шеварднадзе только что вернулся из США, и, естественно, что больше всего ему хочется выставить грузин и чеченцев пострадавшей стороной, а русских и абхазов - агрессорами.

Поймав момент, президент Грузии "прогнулся" перед Вашингтоном едва ли не ниже Ташкента. Шеварднадзе заявил, что Грузия готова предоставить свои базы для проведения операции против талибов, если об этом попросят "наши друзья - американцы". Суть этого заявления сводится к тому, что Тбилиси, "как и весь мир", одобряет акции, осуществляемые США "в ответ на террористические выпады". Виновные в совершении терактов в США должны быть наказаны. И, по словам грузинского лидера, если американцы "попросят базы - мы согласимся". При этом Шеварднадзе не исключил, что "могут быть и другие просьбы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Персоналии