×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 7 июня 2006

В Кабардино-Балкарии сестра Нахушева возмущена тем, что ее брата причислили к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня газета "Кабардино-Балкарская правда" под заголовком "Внимание розыск!" опубликовала фотографии 24 человек, объявленных в розыск по подозрению в нападении на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в октябре прошлого года. Среди них - фотография Руслана Нахушева, директора Института Исламских исследований в Нальчике, который 3 ноября прошлого года пропал и до сих пор не найден.

В телефонном разговоре сестра Руслана Фатима Нахушева, доцент КБГУ, сказала, что она "до крайности возмущена тем фактом, что Руслана причислили к боевикам".

"Сегодня целый день ко мне подходят люди, которые знали Руслана, и с недоумением спрашивают, что это означает. Я считаю, что попытки причислить Руслана к боевикам делаются с целью, чтобы снять ответственность с тех, кто способствовал его похищению".

Напомним, что Руслан Нахушев пропал после допроса в УФСБ, откуда он вышел, но до своего офиса не дошел.

После событий 13 октября прошлого года в Нальчике против Руслана Нахушева было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм" и "подстрекательство к терроризму". Основанием для возбуждения статьи послужила публикация в "Российской газете", которая, по мнению адвоката Ануара Дикинова, представляющего интересы Руслана Нахушева, не содержит ни одного сколько-нибудь существенного факта, свидетельствующего о причастности Руслана Нахушева к какой либо противоправной деятельности.

После того, как Руслан Нахушев был похищен, появилась вторая статья в "Российской газете", "Адвокаты дьявола", в которой речь шла о том, что Руслан Нахушев, защищая в суде интересы Анзора Астемирова и Мусы Мукожева, которые обвинялись в попытке оказать помощь Хаттабу и Басаеву, смог увести их от ответственности. Между тем общественности известно, что уголовное дело, о которой ведет речь автор статьи, в суде развалилось, из-за того, что не было достаточных доказательств.

Общественность Кабардино-Балкарии очень остро реагирует на все, что касается похищения Руслана Нахушева и считает данный факт вопиющим нарушением прав человека. "Мы живем в дурацкой стране, в бандитской стране. Ни у одного человека в Российской Федерации нет никакой правовой защиты Если Руслан Нахушев был в чем то виноват, это надо было доказывать в суде. Похищать человека и восемь месяцев заставлять страдать его близких, которые не знают, что с ним, жив ли он, или его убили, такую экзекуцию ни один режим, даже самый жестокий, не позволял себе.",- сказал в интервью адвокат Ануар Дикинов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
Все блоги