07 июня 2006, 17:24

В Кабардино-Балкарии сестра Нахушева возмущена тем, что ее брата причислили к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня газета "Кабардино-Балкарская правда" под заголовком "Внимание розыск!" опубликовала фотографии 24 человек, объявленных в розыск по подозрению в нападении на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в октябре прошлого года. Среди них - фотография Руслана Нахушева, директора Института Исламских исследований в Нальчике, который 3 ноября прошлого года пропал и до сих пор не найден.

В телефонном разговоре сестра Руслана Фатима Нахушева, доцент КБГУ, сказала, что она "до крайности возмущена тем фактом, что Руслана причислили к боевикам".

"Сегодня целый день ко мне подходят люди, которые знали Руслана, и с недоумением спрашивают, что это означает. Я считаю, что попытки причислить Руслана к боевикам делаются с целью, чтобы снять ответственность с тех, кто способствовал его похищению".

Напомним, что Руслан Нахушев пропал после допроса в УФСБ, откуда он вышел, но до своего офиса не дошел.

После событий 13 октября прошлого года в Нальчике против Руслана Нахушева было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм" и "подстрекательство к терроризму". Основанием для возбуждения статьи послужила публикация в "Российской газете", которая, по мнению адвоката Ануара Дикинова, представляющего интересы Руслана Нахушева, не содержит ни одного сколько-нибудь существенного факта, свидетельствующего о причастности Руслана Нахушева к какой либо противоправной деятельности.

После того, как Руслан Нахушев был похищен, появилась вторая статья в "Российской газете", "Адвокаты дьявола", в которой речь шла о том, что Руслан Нахушев, защищая в суде интересы Анзора Астемирова и Мусы Мукожева, которые обвинялись в попытке оказать помощь Хаттабу и Басаеву, смог увести их от ответственности. Между тем общественности известно, что уголовное дело, о которой ведет речь автор статьи, в суде развалилось, из-за того, что не было достаточных доказательств.

Общественность Кабардино-Балкарии очень остро реагирует на все, что касается похищения Руслана Нахушева и считает данный факт вопиющим нарушением прав человека. "Мы живем в дурацкой стране, в бандитской стране. Ни у одного человека в Российской Федерации нет никакой правовой защиты Если Руслан Нахушев был в чем то виноват, это надо было доказывать в суде. Похищать человека и восемь месяцев заставлять страдать его близких, которые не знают, что с ним, жив ли он, или его убили, такую экзекуцию ни один режим, даже самый жестокий, не позволял себе.",- сказал в интервью адвокат Ануар Дикинов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей