В Чечне ужесточают контроль за добычей полезных ископаемых
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Правительство Чеченской республики решило упорядочить разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Чечни, передает "Интерфакс".
Правительство Чечни установило с сегодняшнего дня плату за получение лицензии на пользование недрами в размере 60 минимальных размеров оплаты труда /МРОТ/. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства ЧР, его председатель Рамзан Кадыров подписал постановление, согласно которому оформлять и выдавать разрешения будет Лицензионная палата правительства Чечни.
По словам представителей правительства республики, "в последние годы за использование недр в Чечне вообще ничего не платили, здесь образовалась в буквальном смысле вакханалия. Но сейчас мы надеемся, что все будет приведено в соответствие с цивилизованными нормами управления и бизнеса".
"В перечень этого постановления, естественно, не включены месторождения углеводородов, поскольку разработка и освоение нефтяных залежей - прерогатива госкомпании "Грознефтегаз", - особо отметили в правительстве.
Согласно постановлению, рассмотрение заявления и проверка документов на выдачу лицензии будет стоить три минимальных оклада. В случае отказа в выдачи лицензии, плата за рассмотрение заявления и проверка документов возвращаться не будет. При этом лицензионный сбор за продление и перерегистрацию лицензии взимается как за выдачу лицензии.
Все средства, вырученные за выдачу лицензий, будут поступать в доход бюджета Чечни.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




