Конституционное собрание Чечни пересмотрит основной закон республики
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Созданное в мае Конституционное собрание Чечни начнет работу в июле текущего года. Основная задача нового органа власти будет заключаться в приведении республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
"Первой заседание Конституционного собрания Чечни планируется провести уже в конце следующего месяца, - утверждает источник в аппарате президента и правительства Чечни. Главными вопросами, которыми будет заниматься Конституционное собрание, станут поправки и изменения в Конституцию республики, а также приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным".
Закон о Конституционном собрании Чечни был принят Советом республики (верхняя палата парламента ЧР) 3 мая 2006-го года. В состав КС войдут 125 человек, в том числе глава республики, премьер правительства и руководители обеих палат парламента, председатели Верховного и Арбитражного судов, министры, главы районных администраций, а также представители неправительственных организаций.
По некоторым данным, Конституционное собрание внесет изменения в пункт Конституции Чечни, (принятой в марте 2003-го года), касающийся порядка выборов президента республики. Согласно Конституции ЧР президент избирается населением на выборах, в то время как согласно федеральному законодательству, теперь главы субъектов Российской Федерации назначаются президентом России после утверждения кандидатуры местным парламентом.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




