×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 5 июня 2006

Багапш и Кокойты открыли год Абхазии в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июня в Цхинвале состоялось официальное открытие года Абхазии в Южной Осетии. Для участия в церемонии в Цхинвал приехала представительная делегация из Абхазии во главе с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. В составе делегации также глава администрации президента Валерий Аршба, руководитель СГБ Абхазии Михаил Тарба и другие.

Жители города приветствовали кортеж гостей на Театральной площади в Цхинвале. Президенты двух республик обратились к народу с приветственными речами. "Наши народы показали всему миру, как нужно бороться за свою землю, но мы также готовы показать, как нужно бороться за мир и стабильность на всем Кавказе. Мы с вами будем делать все, чтобы такие праздники были и в Осетии, и в Абхазии. И Южная Осетия, и Абхазия обречены на независимость и признание всего мирового сообщества", - сказал Э.Кокойты.

Как свидетельствует программа визита высоких гостей, никаких новых абхазо-осетинских договоров в эти дни не будет подписано. "Все документы были подписаны в День республики, 20 сентября прошлого года, сейчас мы выполняем то, что заложено в этих документах", - отметил президент РЮО.

Сергей Багапш передал цхинвальцам "низкий поклон от всех граждан Абхазии за мужество стойкость", а на вопрос о политических планах Абхазии и Южной Осетии ответил: "Быть в России или с Россией, с кем быть - это определили не президенты, а наши народы. Мы были с Россией и будем всегда, но пути эти непростые. Мы будем строить свои государства и объединяться - аланы с аланами, абхазцы с абхазцами. И строить большое мощное государство. Время разбрасывать камни заканчивается, настает время собирать камни. Кому-то хочется стрелять, а мы хотим петь и веселиться".

В рамках открытия года Абхазии в Цхинвале пройдут и другие мероприятия в течение двух дней. 6 июня состоится прием абхазской делегации президентом Южной Осетии Э.Кокойты и совместная пресс-конференция двух президентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.