Багапш и Кокойты открыли год Абхазии в Южной Осетии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
5 июня в Цхинвале состоялось официальное открытие года Абхазии в Южной Осетии. Для участия в церемонии в Цхинвал приехала представительная делегация из Абхазии во главе с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. В составе делегации также глава администрации президента Валерий Аршба, руководитель СГБ Абхазии Михаил Тарба и другие.
Жители города приветствовали кортеж гостей на Театральной площади в Цхинвале. Президенты двух республик обратились к народу с приветственными речами. "Наши народы показали всему миру, как нужно бороться за свою землю, но мы также готовы показать, как нужно бороться за мир и стабильность на всем Кавказе. Мы с вами будем делать все, чтобы такие праздники были и в Осетии, и в Абхазии. И Южная Осетия, и Абхазия обречены на независимость и признание всего мирового сообщества", - сказал Э.Кокойты.
Как свидетельствует программа визита высоких гостей, никаких новых абхазо-осетинских договоров в эти дни не будет подписано. "Все документы были подписаны в День республики, 20 сентября прошлого года, сейчас мы выполняем то, что заложено в этих документах", - отметил президент РЮО.
Сергей Багапш передал цхинвальцам "низкий поклон от всех граждан Абхазии за мужество стойкость", а на вопрос о политических планах Абхазии и Южной Осетии ответил: "Быть в России или с Россией, с кем быть - это определили не президенты, а наши народы. Мы были с Россией и будем всегда, но пути эти непростые. Мы будем строить свои государства и объединяться - аланы с аланами, абхазцы с абхазцами. И строить большое мощное государство. Время разбрасывать камни заканчивается, настает время собирать камни. Кому-то хочется стрелять, а мы хотим петь и веселиться".
В рамках открытия года Абхазии в Цхинвале пройдут и другие мероприятия в течение двух дней. 6 июня состоится прием абхазской делегации президентом Южной Осетии Э.Кокойты и совместная пресс-конференция двух президентов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




