×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:22, 5 июня 2006

Степашин: сенатора от Калмыкии задержали в рамках закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин поделился сегодня с журналистами деталями инициированной им спецоперации по борьбе с коррупцией в стенах возглавляемого им ведомства. По его словам, история, позволившая обнаружить в СП группу вымогателей, началась в середине мая с обращения главы совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова, сообщают "Известия".

"Плешаков, - пояснил Степашин, - пришел ко мне и сказал, что не согласен с некоторыми выводами проверки Счетной палаты, в частности, по вопросу о компенсации таможенным органом 14 млрд. рублей за приобретение иностранных самолетов". После, добавил он, "Плешаков подъехал в СП второй раз, сообщив, что проверявшие его авиакомпанию сотрудники Счетной палаты через посредников предложили за $1,5-3 млн. не делать никаких представлений в прокуратуру и таможню".

"После этого сразу я же связался с главой ФСБ Николаем Патрушевым и вскоре была проведена спецоперация по задержанию этих людей", - добавил глава СП. "О спецоперации, - сказал Степашин, - мы за неделю поставили в известность руководство страны и председателей обеих палат Федерального Собрания".

По словам Степашина, "в орбиту попали некоторые наши сотрудники, один из которых - помощник аудитора СП гражданин Оганесян, уже сидит в Лефортово". Степашин также напомнил, что Оганесян является зятем члена СФ от парламента Калмыкии Левона Чахмахчяна, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все, что было сделано, было сделано в рамках закона", - сказал Степашин. Он подчеркнул, что "конечно, была возможность уволить этих сотрудников СП, не вынося сор из избы, но я считаю, что я сделал правильно".

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе Чахмахчан был задержан сотрудниками ФСБ в Москве. У него было изъято 300 тыс. долларов, помеченных как взятка. Как выяснили оперативники, речь шла о гораздо большей сумме - 1,5 млн. долларов. Оставшуюся часть денег должны были перечислить через банковский счет.

Сам Левон Чахмахчян назвал спецоперацию ФСБ провокацией, которая была организована председателем совета директоров компании "Трансаэро" Александром Плешаковым. По словам Л.Чахмахчяна, он и его знакомый были задержаны 2 июня сотрудниками ФСБ на выходе из офиса А.Плешакова, при этом причину задержания ему не сказали, а "требования об освобождении и доводы, что я являюсь членом Совета Федерации, не принимались во внимание". Через 2,5 часа Л.Чахмахчяна, извинившись, отпустили, тогда как его товарищ до сих пор находится в следственном изоляторе. Кроме того, сенатор заметил, что вечером 2 июня узнал от родных, что задержан и доставлен в Генпрокуратуру его зять, сообщает "Финмаркет".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в Народный Хурал Калмыкии представление об отзыве полномочий сенатора Левона Чахмахчана, который был избран представителем Народного Хурала Калмыкии в Совете Федерации в ноябре 2004 года. В настоящее время юристы парламента республики изучают ситуацию. Представление Миронова пока не поступило в Народный Хурал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Калмыкии

Максим Емельяненко из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 267 бойцов из Калмыкии.

Военный бинтует руку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Андрей Цветков из Городовиковска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 266 бойцов из Калмыкии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Калмыкии убит в зоне СВО

Улюмджи Ностаев из Ики-Бурульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 265 бойцов из Калмыкии.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.