25 июля 2006, 10:05

Граждане Армении, задержанные на границе Южной Осетии, рассчитывают на помощь Шарля Азнавура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число граждан Армении, которые стоят на границе между Южной Осетией и Грузией, достигло 80 человек. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщила председатель Армянского общества «Арарат» Республики Южная Осетия Эсма Григорьевна Кулиджанова-Абаева. «Большинство из них стоят уже 20-е сутки. Грузинская полиция не пропускает их в Армению. Среди них находятся женщины, дети, старики и старушки. Немало больных, из-за которых часто приходится вызывать скорую помощь» Э. Абаева сообщила корреспонденту о шагах, предпринимаемых Обществом для облегчения положения: «Мы обратились в министерство внутренних дел Армении, посольство Армении в Грузии, представительство Армении в Москве, Хельсинкское общество Армении, которых уведомили о том, что граждане Армении столько дней мучаются на границе между Южной Осетией и Грузией. Приехал посол Армении в Грузии, пообещал помочь, но вопрос грузинской стороной не решен».

Гражданам Армении предложили разместиться в домах цхинвальцев — армян и осетин, но они отказываются, надеясь на то, что грузинская военная полиция все-таки разрешит им проехать, а их в этот момент не окажется на месте. Тем не менее, члены Армянского общества "Арарат" оказывают им посильную помощь из своих продуктов. О происходящем проинформирован президент РЮО Эдуард Кокойты. Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев и председатель гуманитарной комиссии Южной Осетии Лев Наниев проявили инициативу по оказанию материальной помощи гражданам Армении. Они подвезли хлеб, сыр, воду, колбасу, сигареты, детям - печенья, кофе, сахар. Члены Армянского общества готовят дома пищу и привозят на границу. Но учитывая численность граждан Армении, всего этого может хватать только на 2-3 дня.

«Просим принять во внимание, что Южная Осетия уже 3-й год находится в экономической блокаде со стороны Грузии, и материальные возможности членов Армянского общества, как и Южной Осетии в целом, весьма невелики. Поэтому просим всю армянскую диаспору во всем мире вмешаться в этот вопрос и оказать содействие в благополучном проезде граждан Армении на Родину. А до этого — хотя бы помочь нам облегчить их бедственное положение», - говорит Эсма Григорьевна.

У Армянского общества Южной Осетии еще нет развитых связей с аналогичными обществами в других странах, и даже воскресная школа работает с помощью финансов, выделенных ОБСЕ, а затем — президентским фондом РЮО.

«Граждане Армении просили меня найти возможность довести их беду до великого французского певца армянского происхождения Шарля Азнавура, так как верят в его действенную помощь, верят, что искусство окажется сильнее там, где бессильны политика и дипломатия. Они хотят связаться непосредственно с ним, чтобы излить свое горе», — сказала корреспонденту корреспонденту "Кавказского узла" Эсма Кулиджанова-Абаева.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей