×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 24 июля 2006

По столице Грузии развешаны плакаты против главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько тысяч плакатов и надписей на асфальте с лозунгами, направленными против насилия со стороны полиции и против главы МВД Грузии Вано Мерабишвили появилось в ночь на понедельник на улицах Тбилиси, передает "Интерфакс".

Как признались журналистам представители неправительственной организации "Институт равноправия", это они провели данную акцию в связи с планируемым в понедельник в парламенте Грузии утверждением нового кабинета министров, в котором Мерабишвили по-прежнему остается на посту главы МВД.

Активисты неправительственных организаций в Грузии уже несколько месяцев проводят акции протеста против насилия со стороны полиции. Как заявляют НПО, полицейские с согласия руководства ведомства занимаются расстрелом людей без суда и следствия.

Парламент Грузии в понедельник должен утвердить новый кабинет министров, в котором из старого состава на своих постах остаются все министры кроме госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, отправленного в отставку, а также главы министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Правительство во главе с премьером Зурабом Ногаидели было отправлено в отставку 21 июля в соответствии с положением конституции, требующим отставки всего кабинета в случае смены трети его состава в течение периода функционирования правительства. В пятницу президент Грузии освободил министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Папуашвили от занимаемой должности в связи с переходом в Конституционный суд. Таким образом, Папуашвили стал шестым министром, сменившим пост в правительстве, состоящем из 18 человек, с момента его утверждения в феврале 2005 года, сообщает NEWSru.com.

В качестве преемника отправленного в отставку Хаиндравы будет представлен Мераб Антадзе, до недавнего времени занимавший пост заместителя главы МИД. На место Папуашвили будет представлена кандидатура депутата парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Давида Ткешелашвили.

Для утверждения правительства Грузии необходима поддержка простого большинства парламентариев, и поэтому, учитывая сильные позиции в парламенте правящей партии "ЕНД", в Тбилиси не сомневаются, что состав нового кабинета будет одобрен. Парламентская оппозиция заранее назвала будущее утверждение кабинета "фарсом", участие в котором принимать не намерена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги