×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:44, 21 июля 2006

В Азербайджане арестованные лидеры движения "Ени фикир" требуют компенсации у властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты лидеров молодежного движения Азербайджана "Ени фикир" Руслана Баширли, Саида Нуриева и Рамина Тагиева обратились с жалобой в апелляционный суд. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель председателя движения Саид Нуриев. Адвокаты Осман Кязимов и Эльчин Гамбаров в кассационной жалобе, поданный в апелляционный суд, попросили вынести оправдательный приговор в отношении Р.Баширли, С.Нуриева и Р.Тагиева.

Помимо этого в заявлении указывается, что в связи с незаконным арестом, а также с применением физического и морального давления на Баширли и Нуриева у обоих активистов было подорвано состояние здоровья. Поэтому они требуют от государства возместить им денежную компенсацию в размере по 500 тысяч евро каждому.

Напомним, что с 31 марта по 12 июля в Суде по делам о тяжких преступлениях, под председательством проходил судебный процесс против активистов "Ени фикир". Согласно решению, Баширли приговорен к 7, а Тагиев к 4 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Учитывая состояние здоровья Нуриева, страдающего талассемией, его приговорили к 5 годам условно, с испытательным сроком первые три года. Они обвиняются властями Азербайджана в сотрудничестве с армянскими спецслужбами и в организации госпереворота.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги