20 июля 2006, 13:15

В Грузии представители НПО «Институт равноправия» намерены объявить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители  неправительственной организации Грузии «Институт равноправия» Зураб Ртвелиашвили, Джаба Джишкариани и Давид Далакишвили, отбывающие административное заключение за нарушение общественного порядка и неуважение к суду, намерены объявить голодовку.

Как сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2», они собираются присоединяться к лидеру политического движения «Свобода» Константину Гамсахурдиа, который 19 июля начал голодовку в поддержку лидера «Института равноправия» Ираклия Какабадзе.

Представители «Института равноправия» вместе с лидером НПО Ираклием Какабадзе были задержаны 29 июня по обвинению в  нарушении общественного порядка в тбилисском апелляционном суде. Ираклий Какабадзе заявил о намерении объявить голодовку в знак протеста, однако врачи убедили лидера НПО, страдающего тяжелой формой диабета, воздержаться от подобного шага.

Сын первого президента Грузии Звиада Гасмахурдиа, лидер политического движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа заявил накануне журналистам, что он намерен начать голодовку в офисе «Института равноправия», а взамен призывает Ираклия Какабадзе не объявлять голодовку, что создаст угрозу его жизни.

«Для меня самая большая ценность - это право на жизнь. Поэтому я, не только как политический лидер, но и как гражданин Грузии с сегодняшнего дня объявляю голодовку и обращаюсь с просьбой к Ираклию Какабадзе воздержаться от этого шага, который создаст угрозу его жизни. Я требую освобождения всех политических заключенных,  которые находятся в тюрьмах  по несправедливому приговору судов», - заявил Константин Гамсахурдиа.

Он отметил, что акция голодовки будет проходить в офисе «Института равноправия» на улице Ингороква в Тбилиси. Что касается продолжительности голодовки, Константин Гамсахурдия заявил, что это будет зависеть от последующего развития событий.

Ираклий Какабадзе находится под надзором полиции в Центральной клинике тбилисского государственного медицинского университета. Он неоднократно заявлял, что с 20 июля начнет голодовку, если не будут выявлены и наказаны организаторы убийства сотрудника «Объединенного Грузинского  банка» Сандро Гиргвлиани.

Между тем, врачи запретили Какабадзе голодать, так как голодовка даже в течение нескольких часов может резко ухудшить состояние его здоровья.

Напомним, сотрудник Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси). Подозреваемые в убийстве четыре офицера полиции - сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии были арестованы 6 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей