×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:21, 19 июля 2006

В Чечне продолжают сдаваться боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чеченской Республики сдавшийся участник вооруженных формирований сдал сотрудникам правоохранительных органов большое количество взрывчатки и боеприпасов.

Об этом "Кавказскому узлу" сообщил источник в МВД республики. По его словам, сдавшийся боевик является уроженцем высокогорного Шатойского района.

"В селе Вашендарой Шатойского района после проведения сотрудниками правоохранительных органов разъяснительной работы, с повинной явился один из бывших участников НВФ (незаконные вооруженные формирования). Он сдал более 10 килограммов взрывчатки типа тротил, 17 артиллерийских снарядов и восемь минометных мин. В настоящее время в отношении сдавшегося боевика проводится соответствующая проверка", - сказал собеседник.

Напомним, что вчера, 18 июля, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев объявил, что его ведомство готовит проект постановления об амнистии для участников незаконных вооруженных формирований в Чечне. В ближайшее время проект постановления будет направлен в администрацию президента и в Госдуму. Как пишет "Коммерсант", в Кремле считают, что после гибели наиболее авторитетных лидеров боевиков, прежде всего Шамиля Басаева, сложилась ситуация, используя которую можно закончить войну в Чечне.

Постановление об амнистии "в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе контртеррористической операции" на Северном Кавказе члены НАК обсудили вчера на заседании комитета, которое проходило в закрытом для СМИ режиме. "У тех граждан России, кто был обманут главарями бандформирований и вовлечен в преступную деятельность, есть реальный шанс вернуться к мирной жизни,- заявил в начале заседания журналистам глава НАК Николай Патрушев.- А те, кто продолжит преступную деятельность, понесут заслуженное наказание". По словам главы НАК, который в минувшую субботу предложил боевикам сдаться властям до 1 августа, проект постановления об амнистии будет сразу же направлен в администрацию президента и в Госдуму.

Как заявил член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, уже в ближайшие дни депутатов отзовут из отпусков, чтобы они обсудили и одобрили проект амнистии. При этом, как сказал господин Гудков, амнистия, скорее всего, не будет распространяться на сотрудников силовых структур, а также боевиков, совершивших умышленные убийства, теракты, похищения людей и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, в свою очередь, исключил из списка амнистируемых иностранцев (то есть подозреваемых в наемничестве) и рецидивистов. Однако, как стало известно изданию, среди тех, кого предлагают амнистировать, на этот раз могут оказаться соучастники тяжких преступлений и их пособники. При этом основным контингентом, на который рассчитывают организаторы амнистии, станут молодые боевики, не причастные к громким преступлениям.

"Пока еще рано говорить, кого конкретно коснется готовящаяся амнистия, однако я не исключаю, что ею при определенных условиях могут воспользоваться и те, кто замешан в серьезных преступлениях",- заявил вчера прокурор Чечни Валерий Кузнецов. Новая амнистия, по его словам, будет отличаться от предыдущих именно тем, что значительно расширится круг реабилитируемых участников незаконных вооруженных формирований. "Прокуратура не обладает законодательной инициативой, но, по нашим данным, в готовящийся проект постановления Госдумы об амнистии будут внесены серьезные дополнения к статьям, которые раньше под амнистию не подпадали",- уточнил прокурор.

Шанс вернуться появится и у сепаратистов, осевших на Западе. Чеченский премьер Рамзан Кадыров собирается командировать для переговоров с ними в Европу бывшего министра обороны правительства Аслана Масхадова, сейчас депутата парламента Чечни Магомеда Хамбиева. "Я сам был амнистирован, поэтому считаю, что это хорошая возможность для всех, кто хочет вернуться к мирной жизни",- заявил бывший бригадный генерал.

В свою очередь, Кадыров подчеркнул, что "работа по возвращению членов незаконных вооруженных формирований к мирной жизни никогда не прекращалась". Этот процесс, по его словам, "идет по нарастающей". "Только в этом году в республике с повинной явились 95 боевиков. О намерении сложить оружие и сдаться властям недавно заявили 17 боевиков, подчиняющихся непосредственно Доку Умарову (последнему оставшемуся в живых полевому командиру, обладающему влиянием среди сепаратистов - прим. ред.)",- утверждает Кадыров.

По мнению заместителя председателя парламента непризнанной Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Селима Бешаева, предлагаемая российскими властями амнистия не может повлиять на настроение тех, кто с оружием в руках оказывает сопротивление федеральным структурам. "На протяжении шести лет российские силовики причинили жителям республики столько зла, что уже никакие обещания не могут заставить чеченцев поверить в искренность намерений Москвы",- заявил ичкерийский парламентарий. По его словам, жители Чечни не могут наравне с другими гражданами России воспользоваться даже существующими законами, правами, которые гарантированы Конституцией страны, поэтому у них нет иллюзий по поводу новых амнистий. "Никто на милость Патрушеву сдаваться не пойдет, единственный путь остановить кровопролитие - начать переговорный процесс о прекращении боевых действий",- считает он.

Это уже седьмая амнистия в Чечне (третья с начала второй чеченской кампании в 1999 году).

Первая амнистия всем участникам незаконных вооруженных формирований Госдума объявила 13 декабря 1994 года, через два дня после ввода войск в Чечню. Им было предложено сложить оружие до 15 декабря 1994 года в обмен на освобождение от уголовного преследования. По истечении срока ультиматума он был продлен президентом Борисом Ельциным еще на 48 часов. В итоге были амнистированы около 500 человек.

1 декабря 1995 года Борис Ельцин подписал указ "о правовых гарантиях" участникам НВФ. В рамках исполнения указа была создана комиссия по рассмотрению заявлений участников НВФ, не совершивших тяжких преступлений. До конца года свои заявления в комиссию предоставили около 100 боевиков.

9 февраля 1996 года Госдума приняла постановление об объявлении амнистии чеченским боевикам, совершившим нападение на дагестанский город Кизляр и село Первомайское в январе 1996 года, при условии освобождения 12 новосибирских милиционеров, захваченных во время событий в Первомайском и удерживаемых на территории Чечни. 19 февраля 1996 года 12 новосибирских омоновцев были переданы российской стороне в обмен на 11 амнистированных боевиков.

12 марта 1997 года, после вывода федеральных войск из Чечни и избрания президентом Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Аслана Масхадова, Госдума приняла постановление об амнистии для участников вооруженных столкновений в период с 9 декабря 1994 года по 31 декабря 1996 года (включая российских военнослужащих, самовольно оставивших свои части или отказавшихся от прохождения воинской службы в Чечне). Действие амнистии не распространялось на лиц, совершивших тяжкие преступления. Постановление действовало в течение шести месяцев, были амнистированы около 5 тыс. человек.

Под объявленную Госдумой 13 декабря 1999 года амнистию попали участники НВФ, совершившие преступления с 1 августа по 16 декабря 1999 года, прекратившие вооруженное сопротивление и добровольно сдавшие оружие до 1 февраля 2000 года (позднее срок был продлен до 15 мая 2000 года). По данным российского Генштаба, оружие сложили около 2,5 тыс. боевиков, из них 750 были полностью амнистированы.

6 июня 2003 года Госдума объявила амнистию для участников конфликта в Чечне в связи с принятием конституции ЧР. Предложением сложить оружие до 1 сентября воспользовался 171 боевик. Параллельно были амнистированы 226 военных и милиционеров, совершивших нетяжкие уголовные деяния. Госдума отклонила просьбу и. о. президента Чечни Ахмата Кадырова о продлении амнистии до 1 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак “Почетный железнодорожник” главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии