18 июля 2006, 14:09

Парламентарии Грузии удовлетворены постановлением по российским миротворцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление "О миротворческих силах, находящихся в зонах конфликта Грузии", принятое на заседании внеочередной сессии парламента Грузии 18 июля, депутаты называют "историческим". Называется даже предполагаемая дата завершения процесса вывода российских миротворцев из зон конфликтов - 15 октября 2006 года, хотя в самом постановлении конкретные сроки не указаны. 

"Это постановление носит исторический характер", - заявил в ходе обсуждения документа главами парламентских комитетов председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили. По его словам, в парламенте Грузии в октябре 2005 года «приняли в расчет интересы правительства России и дали некоторый срок миротворцам для улучшения своей деятельности в зонах конфликта на территории Грузии", передает Новости-Грузия.

"Но российские политические и военные круги видимо не смогли правильно оценить создавшееся положение", - указал Габашвили.

По его словам, "данным документом мы разрешаем политический вопрос пребывания российских миротворцев на территории Грузии".

"Российские войска не должны оставаться на территории Грузии, и мы поручаем нашему правительству сегодня же приступить к разрешению данного вопроса. Осуществление данной цели будет довольно трудным, нас ждут значительные препятствия, провокации. Призываю всех не боятся и исполнить желание наших предков - в Грузии не должны стоять войска ни одного государства, среди них и России", - подчеркнул Габашвили в своем выступлении.

"Надеюсь наши братья - абхазы и осетины, поддержат нас и пожелают жить вместе с нами в едином Грузинском государстве. Осколки империалистического мышления отсчитывают свои последние минуты. Призываю всех вместе с нами разделить ответственность за то, чтобы расчистить наши территории от т.н. российских миротворцев, которые фактически проводят политику аннексии наших территорий» - заявил Габашвили. 

Председатель парламентской временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия в своем выступлении ответил на некоторые претензии, высказанные ранее со стороны парламентской оппозиции. "Я согласен с тем, что парламент также должен принять решение о выходе из состава СНГ. Но это долгосрочное решение, требующее срок от 6 месяцев до года. А решение о выводе российских миротворцев не терпит отлагательств", - заявил Малашхия.

Он также отметил, что срок прекращения мандата миротворцев не был зафиксирован в постановлении, так как 15 октября 2006 года истекает срок мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии, связанный с пребыванием российских миротворцев в Грузии.

«Мы надеемся, что к этому сроку завершится процесс вывода российских миротворцев» - подчеркнул Малашхия. Он также отметил, что "если возникнут проблемы с выполнением данного постановления, парламенту придется принять еще одно постановление, касающееся объявления незаконным пребывания российских вооруженных сил на территории Грузии со всеми вытекающими оттуда последствиями".

Председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Нодар Григалашвили был довольно краток в своем выступлении. «Я рад, что имею честь выполнить 200 летнее желание наших предков. Пусть эти змеи уползут из Кавказских гор туда, откуда они пришли» - заявил Григалашвили, выступая на заседании парламента. В связи с этим высказыванием он получил замечание от председателя парламента Нино Бурджанадзе, которая призвала депутата быть более корректным к соседнему государству.   
Со своей стороны председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Давид Бакрадзе отметил, что "мы являемся членами того парламента, которому удалось осуществить вывод российских баз с территории Грузии, разрешить проблему Аджарской автономии и сейчас мы сможем разрешить проблему территориальной целостности Грузии".

"Грузия сейчас переходит на новый этап борьбы ради спасения государственности Грузии. Это сложнейший процесс и никто из нас не сможет сейчас сказать, когда закончится эта борьба. Именно поэтому мы не записали в постановлении конкретные сроки вывода миротворцев. Но я уверен, что нашими совместными усилиями мы выйдем победителями из этой борьбы", - заявил Бакрадзе.          

Напомним, на внеочередном заседании сегодня парламент Грузии принял постановление "О миротворческих операциях в зонах конфликтов в Грузии". На заседании парламента присутствовали 144 депутата. Они проголосовали за постановление единогласно.

В постановлении парламент Грузии рекомендует правительству Грузии приступить к необходимой процедуре незамедлительного приостановления так называемого миротворческого процесса в Абхазии и Южной Осетии, а также незамедлительно приступить к работе над изменением миротворческого формата на международный.

В постановлении деятельность российских миротворцев квалифицируется как "неудовлетворительная". В документе говорится, что урегулировать конфликты с Абхазией и Южной Осетией при их наличии невозможно, поскольку они блокируют реализацию мирных планов властей Грузии, поддерживают сепаратистов и перманентно совершают попытки аннексии грузинских территорий. В проекте постановления сказано, что российские миротворцы должны покинуть Грузию "немедленно", но сроки не указываются. Если миротворцы не подчинятся, они будут объявлены вне закона.

В зону грузино-абхазского конфликта Коллективные силы СНГ по поддержанию мира были введены 21 июня 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За 12 лет в зоне конфликта погибли 112 российских военнослужащих.

В Южную Осетию смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей