×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:13, 15 июля 2006

МИД Южной Осетии: теракты 9 и 13 июля идентичны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении по поводу террористического акта в центре столицы Южной Осетии, с которым выступило югоосетинское внешнеполитическое ведомство, говорится, что "избежать гораздо большего количества жертв в центре города, празднующего сегодня 14-летие ввода миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта, помогло исключительно счастливое стечение обстоятельств".

По данным МИД Южной Осетии, предварительным расследованием установлено, что способ осуществления этого теракта идентичен с терактом 9 июля сего года, в результате которого был убит секретарь Совета безопасности Южной Осетии Олег Алборов.

"Необходимо напомнить, что несколько ранее официальный Тбилиси опубликовал список авторитетных политических и общественных деятелей Южной Осетии, физическое устранение которых было поручено грузинским спецслужбам. Бала Бестауты, как и Олег Алборов, входит в этот список.

В Южной Осетии давно не испытывают иллюзий относительно выбора средств и методов, применяемых грузинским руководством для достижения своих целей. Последние трагические события еще раз подтверждают использование грузинской стороной практики терроризма в качестве государственный политики в отношении руководства и граждан Республики Южная Осетия", - говорится в заявлении.

С отдельным заявлением выступил МИД Южной Осетии в связи с задержанием грузинской военной полицией посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова и заместителя командующего сухопутными силами РФ по миротворческим операциям Валерия Евневича, следовавших из Тбилиси в Цхинвал для участия в праздновании Дня миротворца. "Без каких-либо оснований или объяснения причин грузинские власти категорически отказали руководителю российской части СКК и члену СКК от Российской Федерации, пользующихся дипломатическим иммунитетом, в возможности проследовать в зону грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении.

МИД Южной Осетии расценивает этот факт, как "еще один провокационный выпад Грузии в отношении российских миротворцев, осуществленный на фоне ее требований о прекращении миротворческой операции России и выводе миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, и как очевидный показатель отсутствия гарантий безопасности для членов СКК на территории Грузии".

Вместе с тем МИД Южной Осетии констатирует крайнюю степень обострения грузино-осетинских отношений, "однозначно спровоцированной террористической атакой грузинских спецслужб против граждан Республики Южная Осетия, усугубленной абсолютно безответственными заявлениями грузинских официальных лиц и активными военными приготовлениями Грузии непосредственно вблизи границ Южной Осетии".

Возлагая "всю ответственность за возможные масштабные и трагические последствия дальнейшего нагнетания напряженности на нынешнее руководство Грузии", МИД РЮО вновь призывает все стороны, участвующие в урегулировании грузино-осетинского конфликта, предпринять все усилия, чтобы не допустить силового варианта развития ситуации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена