13 июля 2006, 19:32

В Армении проходит международный фестиваль "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Когда три года назад я приветствовал открытие первого фестиваля, то был обеспокоен тем, что он не будет иметь продолжения. Однако, благодаря великим представителям армянского кино и зрителям, фестиваль можно считать состоявшимся, и он стал традиционным", - заявил на открытии третьего Международного кинофестиваля "Воске циран" ("Золотой абрикос") в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, кино сегодня играет большую роль в деле установления диалога между государствами и народами и нынешний фестиваль, в котором принимают участие также деятели искусств из соседних государств, подтверждает это.

На участие в фестивале представлено 300 заявок из 58 стран мира. В дни фестиваля будет предварительно отобрано 114 кинофильмов, организовано множество выставок, семинаров, мастер-классов, посвященных киноискусству.

В конкурсной программе "Армянская панорама" международного кинофестиваля "Золотой абрикос - 2006" представлены 11 полнометражных фильмов режиссеров армянской национальности, в том числе, французского кинорежиссера Фредерика Балегджяна "Шулеры", сербского режиссера Ариса Мовсесяна "Апориа", американского режиссера Рубена Кочара "Арает", американского кинорежиссера Майкла Гюрджяна "Патранк" ("Иллюзия").

Кинорежиссер Серж Аветикян из Франции в своем выступлении заявил, что все живущие и творящие за рубежом армянские кинодеятели имеют различные стили. Вместе с тем, по его словам, в их фильмах присутствует один и тот же оттенок, одно и то же молчание, отличающие их фильмы. "Анри Верной, Робер Гедикян, Атом Эгоян с разных ракурсов затронули армянский вопрос, их фильмы, будучи очень разными, в то же время очень армянскими", - подчеркнул Серж Аветикян. До открытия фестиваля на площади имени Шарля Азнавура, прилежащей к кинотеатру "Москва" была проведена церемония благословения абрикосов.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей