×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 13 июля 2006

В Армении проходит международный фестиваль "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Когда три года назад я приветствовал открытие первого фестиваля, то был обеспокоен тем, что он не будет иметь продолжения. Однако, благодаря великим представителям армянского кино и зрителям, фестиваль можно считать состоявшимся, и он стал традиционным", - заявил на открытии третьего Международного кинофестиваля "Воске циран" ("Золотой абрикос") в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, кино сегодня играет большую роль в деле установления диалога между государствами и народами и нынешний фестиваль, в котором принимают участие также деятели искусств из соседних государств, подтверждает это.

На участие в фестивале представлено 300 заявок из 58 стран мира. В дни фестиваля будет предварительно отобрано 114 кинофильмов, организовано множество выставок, семинаров, мастер-классов, посвященных киноискусству.

В конкурсной программе "Армянская панорама" международного кинофестиваля "Золотой абрикос - 2006" представлены 11 полнометражных фильмов режиссеров армянской национальности, в том числе, французского кинорежиссера Фредерика Балегджяна "Шулеры", сербского режиссера Ариса Мовсесяна "Апориа", американского режиссера Рубена Кочара "Арает", американского кинорежиссера Майкла Гюрджяна "Патранк" ("Иллюзия").

Кинорежиссер Серж Аветикян из Франции в своем выступлении заявил, что все живущие и творящие за рубежом армянские кинодеятели имеют различные стили. Вместе с тем, по его словам, в их фильмах присутствует один и тот же оттенок, одно и то же молчание, отличающие их фильмы. "Анри Верной, Робер Гедикян, Атом Эгоян с разных ракурсов затронули армянский вопрос, их фильмы, будучи очень разными, в то же время очень армянскими", - подчеркнул Серж Аветикян. До открытия фестиваля на площади имени Шарля Азнавура, прилежащей к кинотеатру "Москва" была проведена церемония благословения абрикосов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович