×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:05, 13 июля 2006

КГБ Южной Осетии подтвердило данные о готовящейся провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 14 июля, в Южной Осетии отмечают день миротворца. В связи с этим сообщения о готовящейся Грузией провокации расцениваются силовыми ведомствами Южной Осетии как вполне реалистичные. По информации, распространенной ФСБ России, провокации будут осуществлены в отношении именно миротворцев - якобы их руками будут уничтожены до 20 лиц грузинской национальности. Это должно спровоцировать резкую дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и привести к началу вооруженных действий.

КГБ Южной Осетии подтвердило информацию, распространенную ФСБ РФ. 13 июля было распространено заявление пресс-службы КГБ РЮО, в котором говорится, что "на основании сведений, поступающих в КГБ РЮО, можно утверждать, что Грузия готовит военную провокацию по захвату Южной Осетии в дни саммита "большой восьмерки" и использует для этого все возможности".

Югоосетинские органы госбезопасности считают, что провокации вероятны не только против лиц грузинской национальности, но и против иностранных граждан, в том числе сотрудников Миссии ОБСЕ. КГБ Южной Осетии принимает меры для обеспечения их безопасности. "С марта этого года звучат угрозы руководителей силовых структур Грузии по физическому устранению высшего руководства Южной Осетии. Убийство секретаря Совета безопасности РЮО Олега Алборова, возможно, было первым звеном этой цепочки", - говорится в заявлении пресс-службы КГБ РЮО.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель КГБ РЮО Николай Долгополов: "Собственной оперативной информации в нашем ведомстве достаточно для того, чтобы не сомневаться в реалистичности этих угроз. Провокации не только планируются, но и осуществляются - захват заложников, похищение людей, агрессивные действия против миротворцев - это все однозначно провокации, но сейчас, в преддверии саммита "большой восьмерки", видимо, цена вопроса очень высока. Им обязательно нужно вызвать миротворцев на какие-то ответные действия, дискредитировать их. В последние два месяца действия грузинской стороны по дестабилизации обстановки в Южной Осетии особенно активизировались".

В распространенном заявлении также отмечается, что "КГБ РЮО принимает все меры для обеспечения безопасности граждан Южной Осетии, делает все возможное, чтобы сорвать планы грузинской стороны по осуществлению провокаций на территории РЮО".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии