×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:26, 8 июля 2006

Госдума РФ приняла закон об экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная Дума России сегодня приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий понятие "экстремистская деятельность". При необходимых 226 голосах за поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности" проголосовали 338 депутатов, против - 99 депутатов, воздержался один.

В соответствии с законом, в качестве признаков экстремистской деятельности предлагается установить публичную клевету в отношении госчиновника при исполнении им своих должностных обязанностей. Клевета в отношении должностного лица также признается экстремистской деятельностью, если он обвиняется в совершении деяния, которое содержит признаки экстремизма, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Факт клеветы в отношении должностного лица должен установить суд, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, экстремизмом признается воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий, а также деятельности должностных лиц этих органов.

Применение насилия в отношении представителя госвласти, либо угрозу применения такого насилия также признается экстремизмом. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или политической деятельности, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной деятельности либо вражды также предлагается признать проявлениями экстремизма.

Пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признакам их религиозной, социальной, расовой либо национальной принадлежности также приравнивается к экстремизму.

Кроме того, под статью "экстремизм" также подпадает изготовление печатных, аудио, визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся экстремистские призывы. При этом автор данных материалов также подпадает под обвинение в экстремизме.

Отметим, что законопроект вызвал резкую критику КПРФ и партии "Родина". Они недовольны тем, что в ряде случаев чиновники получат право привлекать граждан к ответственности без решения суда, сообщает "Правда.ру". Однако предложения снять документ с рассмотрения и перенести этот процесс на осеннюю получили вчера, 7 июля, поддержку всего 95 и 90 голосов при необходимых 226-ти, отмечает KMNews.

"В ходе обсуждения законопроекта мы смогли убедиться, что он нацелен не на борьбу с экстремизмом, а на защиту чиновничества и зажим оппозиции, - заявил Виктор Тюлькин (КПРФ), предложив поправку, позволяющую считать экстремизмом действия, "унижающие человеческое достоинство" и толкающие людей к акциям протеста. - Отключение света и отопления зимой - это разве не экстремизм? Раз экстремистской может быть признана общественная или религиозная организация, давайте пропишем возможность признания таковыми органов власти!" Анатолий Локоть (КПРФ) многозначительно напомнил, что в октябре 1993 года под пули попали "демократы, голосовавшие за наделение президента огромными полномочиями": "Я вижу высшую справедливость в том, что однажды авторы этого закона сами под него попадут. Нажимая сейчас на кнопку, подумайте об этом". Об этом пишет "Коммерсант".

Напомним, 6 июня Общественная палата обратилась к Государственной думе и Совету Федерации с новой законодательной инициативой. В обращении палаты указывалось я на то, что федеральный Закон "О противодействии экстремистской деятельности" устарел и уже не соответствует угрозам, с которыми сталкивается общество. Авторы обращения считают, что в законе в первую очередь необходимо четко определить значение понятия "экстремизм" и расширить перечень действий, подпадающих под это определение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии