×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:33, 7 июля 2006

В Чечне задержаны и убиты несколько местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июля 2006 года в поселке Черноречье Заводского района столицы Чечни Грозного при проведении адресных спецмероприятий сотрудниками районного отдела внутренних дел задержан один из местных жителей.

Как сообщил один из жителей поселка, мужчину увезли поздно ночью прямо из дома, где он проживал. Причины задержания и фамилия молодого человека уточняются.

Как говорится в сообщении "Совета неправительственных организаций", поступившем в редакцию "Кавказского узла", в этот же день в ходе рейдовых мероприятий на центральном рынке города Грозного сотрудниками правоохранительных органов Чечни были задержаны пятеро молодых людей. Об этом сообщил один из очевидцев происшествия. По его словам, силовики прибыли на рынок на нескольких легковых автомобилях. Без каких-либо объяснений они схватили пятерых человек, которые торговали на рынке мобильными телефонами, и насильно усадив их в сопровождавшую их автомашину, увезли с собой. Спустя некоторое время четверо мужчин были отпущены на свободу. Причины, по которым одного из задержанных оставили под стражей, неизвестны. Фамилия его уточняется.

3 июля 2006 года в с. Чири-Юрт Шалинского района Чечни в ходе проведения адресной зачистки работниками местных правоохранительных органов был задержан 27-летний местный житель (фамилия уточняется). Информация об этом получена от жителя данного населенного пункта. По некоторым данным, в ходе обыска, в доме задержанного было найдено оружие.

Также, как сообщил один из жителей с. Горагорск Надтеречного раойна Чечни, на днях в данном населенном пункте сотрудниками силовых структур был задержан и увезен в неизвестном направлении его односельчанин. По его словам, причиной задержания мужчины послужило то, что он принимал участие в боевых действиях на стороне боевиков. Обстоятельства произошедшего и фамилия задержанного уточняются.

По сообщениям СНО, в ночь на 3 июля 2006 года в Наурском районе Чечни сотрудники чеченской милиции, несшие службу на КПП, расположенном в с. Чернокозово обстреляли из автоматического оружия легковой автомобиль "Жигули", за рулем которого находился житель соседнего, Надтеречного района. В результате обстрела мужчина получил огнестрельное ранение и позже был госпитализирован. Об этом сообщили жители с. Чернокозово. Милиционеры утверждали, что они открыли стрельбу только после того, как водитель автомобиля проигнорировал их требование остановиться и пытался скрыться.

По информации, полученной от местных жителей, 22 июня 2006 года в пос. Долинский Грозненского района Чечни сотрудниками силовых структур был убит 18-летний житель данного населенного пункта Рамзан Михайлов. Как стало известно, рано утром 22 июня, к дому Михайловых подъехала автомашина "Газель" с тонированными стеклами. Вышедшие оттуда вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались во двор дома Михайловых. Увидев их, находившийся в доме Рамзан Михайлов, бросился бежать. Без всяких предупреждений силовики открыли по нему огонь на поражение. Юноша получил тяжелое ранение в бедро и позже скончался от потери крови. По словам людей, силовики не оказали помощи раненному. Один из них подошел к лежащему на земле юноше и сказал своим товарищам: "Это не он". Спустя некоторое время военные погрузились в "Газель" и уехали.

По мнению людей, силовики, среди которых были как российские военные, так и сотрудники местных органов, искали старшего брата убитого юноши, участвовавшего в боевых действиях против федеральных сил. Убитый Рамзан ранее неоднократно задерживался сотрудниками различных силовых ведомств и отпускался на свободу после жестоких пыток и истязаний. Вероятно, в этот  раз молодой человек хотел избежать этой участи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена