×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:09, 7 июля 2006

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обеспокоена усилением давления на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные защитники арестованного в Азербайджане журналиста-сатирика Сакита Захидова (Мирзы Сакита) продолжают информировать дипкорпус о событиях вокруг уголовного дела в отношении журналиста. Вчера, 6 июля, главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов и председатель Комитета защиты прав Мирзы Сакита Эмин Гусейнов встретились с послом Норвегии Стейнаром Гилом и заведующим отделом по связям с общественностью посольства США Джонатаном Хеником.

На встрече в посольстве Норвегии Г.Захидов и Э.Гусейнов проинформировали Гила о деталях уголовного дела, доказывающих сфабрикованность обвинений в отношении журналиста. В свою очередь, С.Гил отметил, что посольство Норвегии обеспокоено арестом С.Захидова, а также предыдущими случаями насилия против журналистов.

Он также сообщил, что в последнее время многие международные организации и дипмиссии в той или иной мере испытывают беспокойство в связи со свободой прессы в Азербайджане. В заключение С.Гил отметил, что посольство Норвегии будет внимательно отслеживать ситуацию вокруг ареста Мирзы Сакита.

На состоявшейся в офисе газеты "Азадлыг" встрече Г.Захидова и Э.Гусейнова с заведующим отделом общественных связей посольства США Дж.Хеником были затронуты вопросы, связанные с арестом С.Захидова, а также факты насилия против журналистов за последние 3 месяца. Американский дипломат поинтересовался фактами насилия в отношении самого Г.Захидова (инцидент произошел в феврале 2005 года), покушением на жизнь сотрудника газеты "Азадлыг" Фикрета Гусейнли, которое было осуществлено 6 марта 2006 года, покушением на жизнь главного редактора газеты "Бизим йол" Бахаддина Хазиева, осуществленным 19 мая 2006 года. В ходе беседы Дж.Хеник сказал, что после убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, а также участившихся случаев насилия против журналистов, сложившаяся атмосфера давления может плохо повлиять на работу представителей СМИ.

В конце встречи Дж.Хеник подчеркнул, что посольство США будет пристально следить за развитием ситуации вокруг ареста журналиста.

Напомним, что Захидов был задержан 23 июня. По утверждению полиции, при задержании у журналиста было найдено 10 г героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.234.4.3 УК АР (приобретение наркотиков в особо крупных размерах с целью продажи). Ему грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. В данный момент он содержится в следственном изоляторе Наримановского района.

Между тем международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) подготовит специальный портал, посвященный давлению на журналистов и свободу слова в Азербайджане. Об этом заявил представитель данной организации по Азербайджану Лоренс Броерс вчера на встрече с директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, пишет "Зеркало".

В ходе встречи были обсуждены политические преследования последних месяцев в отношении журналистов, и в частности арест С.Захидова.

Броерсу был также представлен полный текст обвинительного заключения по делу лидеров "Ени фикир" и, как сообщили в ИМД, "вся информация по фальсификации обвинений против активистов этого молодежного движения". Л.Юнус также передала в AI все документы по арестованным и осужденным в результате парламентских выборов 2006 года.

В ближайшее время ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) проведет "срочную акцию" в связи с появившимися в Азербайджане "узниками совести", сообщает "Туран".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии