×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:07, 6 июля 2006

Потерпевшие в Беслане удовлетворены отставкой Колесникова и Шепеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшие в теракте в Беслане считают правомерным отстранение от должности замгенпрокуроров Владимира Колесникова и Николая Шепеля, которые занимались расследованием теракта в бесланской школе.

По словам лидера комитета «Голос Беслана» Эллы Кесаевой, потерпевшие давно добивались отставки, в частности, замгенпрокурора в ЮФО Николая Шепеля, курирующего расследование уголовного дела по теракту в Беслане.

«Мы давно добивались этого, потому что они занимались не расследованием теракта, а укрывательством чиновников. Мы думаем, что отставка и Шепеля, и Колесникова непосредственно связана с расследованием теракта, так как они не справились с этим делом. Это справедливо. Шепель больше занимался укрывательством силовиков, он игнорировал потерпевших, отказывался приходить на совместные пресс-конференции, завел расследование в тупик. Колесников вообще отошел от Беслана и занялся футбольной командой».

По мнение Кесаевой, новые назначенные замгенпрокуроры, вероятно, продолжают «вести линию своих предшественников», однако в связи с кадровыми перестановками у потерпевших все же «появилась надежда на объективное расследование».

«Кто бы не занимался расследованием теракта в Беслане вместо Шепеля и Колесникова, мы все равно будет добиваться правды и объективности. Возможно, новые прокуроры будут делать то же самое и придерживаться позиции своих предшественников, но какая-то надежда все таки появилась. Надеемся, что последуют какие-то изменения», - отметила представитель «Голоса Беслана» Элла Кесаева.

«Наша власть очень непредсказуема, - сказала «Кавказскому узлу» член комитета «Матери Беслана» Аннета Гадиева. - Кадровые перестановки в прокуратуре, возможно, связаны с Бесланом. Но в то же время, мы не надеемся, что представляем такое значение, чтобы из-за нас были сделаны такие перестановки. Они могут быть связаны с внутренними делами Генпрокуратуры. Я считаю справедливым отставку Шепеля и Колесникова. Хотя мы не питаем иллюзий, что придет новый человек и приведет в порядок следствие по теракту в Беслане, чего бы очень хотелось потерпевшим».

Как отметили в комитете матерей, не исключено, что инициативная группа из потерпевших будет добиваться личной встречи с новым генпрокурором Юрием Чайкой.

«Если в расследовании теракта ничего не изменится, возможно, потерпевшие будут добиваться личной встречи с новым генпрокурором», - отметила член «Матерей Беслана» Рита Сидакова.

«На процессе по делу Кулаева мы не раз выражали Шепелю свое недоверие. Теперь, когда его отстранили от должности, надеемся, что расследованию теракта в Беслане будет уделено больше внимания. Колесников, который приехал по поручению Путина только кормил нас обещаниями. Мы чувствуем, что они не хотели заниматься объективным расследованием трагедии. До сих пор нет ответа на многие наши вопросы. В частности, кто дал приказ 4 сентября 2004 года вывести на свалку все улики и останки тел погибших», - подчеркнула Рита Сидакова.

Напомним, Николай Шепель был назначен на должность замгенпрокурора, курирующего Южный федеральный округ, в сентябре 2004 года, после событий в Беслане. Замгенпрокурора Владимир Колесников прибыл в Северную Осетию после годовщины трагедии по поручению Владимира Путина для проведения дополнительного расследования теракта. Кроме того, следственной бригадой Колесникова были проведены проверки в финансовой сфере республики, в результате чего были возбуждены несколько уголовных дел в отношении некоторых республиканских чиновников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Персоналии