×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:26, 6 июля 2006

Журналисты Азербайджана собирают подписи в защиту арестованного Захидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Редакторы и правозащитники в знак протеста против ареста в Азербайджане поэта-сатирика Сакита Захидова решили учредить новую коалицию по противодействию насилию в отношении журналистов. Рабочая группа новой структуры обратилась в МВД Азербайджана с просьбой предоставить возможность для встречи с Захидовым.

Между тем, по словам адвоката журналиста Эльчина Гамбарова, Сакит содержится под арестом 13-ый день, и власти продолжают нарушать его права. Он отметил, что следствие стоит на месте и специально затягивается, несмотря на то, что содержащийся под арестом в Наримановском управлении полиции журналист пока не подвергается физическому давлению. Одновременно МВД не обеспечивает прозрачность по данному делу.

В свою очередь, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава комитета защиты прав Захидова Эмин Гусейнов, начиная со следующей недели, комитет приступит к сбору подписей в защиту Захидова. "Акция будет проходить под лозунгами "Мы не верим в виновность журналиста Сакита Захидова!" и "Требуем освобождения Сакита Захидова!" Затем документы с подписями будут направлены в международные структуры", - отметил он.

Гусейнов также сообщил, что газета "Азадлыг" готовится к проведению форума, посвященного наркотрафику в Азербайджане. "Будут приглашены представители неправительственных организаций, которые прочтут доклады на эту тему. По итогам форума будут подготовлены отчеты", - отметил Гусейнов.

Напомним, что Захидов был задержан 23 июня. По утверждению полиции, при задержании у журналиста было найдено 10 г героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.234.4.3 УК АР (приобретение наркотиков в особо крупных размерах с целью продажи). Ему грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. В данный момент он содержится в следственном изоляторе Наримановского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги