06 июля 2006, 08:05

ОБСЕ в третий раз не обнаружила фактов поджогов в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ провел визуальное наблюдение приграничной зоны между Нагорно-Карабахской Республикой /НКР/ и Азербайджанской Республикой южнее населенного пункта Куропаткино.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе МИД Нагорного Карабаха, участники мониторинга не обнаружили фактов, подтверждающих утверждения азербайджанской стороны об умышленных поджогах населенных пунктов на подконтрольных НКР территориях. В то же время сопровождающие группу наблюдения ОБСЕ представители Министерства обороны Нагорного Карабаха обратили внимание членов мониторинговой группы на значительные участки обгоревших полей приблизительно в 3 км позади позиций азербайджанской армии.

Миссию наблюдения с позиций армии обороны НКР возглавлял личный представитель действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Анджей Каспшик. В состав группы входили полевые помощники ЛПДП Питер Кии (Великобритания) и Гюнтер Фольк (Германия).

"Утверждения азербайджанской стороны о якобы имеющих место поджогах приграничных населенных пунктов на подконтрольных Нагорно-Карабахской Республике территориях не соответствуют действительности и преследуют цель дискредитировать НКР в глазах международного сообщества", - отметили в МИД Нагорного Карабаха.

Напомним, что, начиная с 9 июня, азербайджанские СМИ утверждают, что карабахская сторона умышленно поджигает поля в приграничной зоне. Вопрос до сих пор поднимается в международных структурах, хотя вспыхнувшие пожары давно уже погасли. 15 июня Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха обратилось в офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с настоятельной просьбой провести мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне с целью дать реальную оценку ситуации. ПАСЕ также дожидается выводов мониторинговой группы. Как пишет карабахская пресса, несмотря на то, что сведения о поджогах не подтвердились, азербайджанская пропаганда может считать, что сделала свое дело: имидж карабахской стороны был изрядно попорчен.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей