×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 5 июля 2006

Метью Брайза: я не пытаюсь давить на Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Решение рассекретить принципы переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта принимал не я, это решение трех сопредседателей, которое было принято еще до моего назначения на пост сопредседателя Минской Группы ОБСЕ. Я надеюсь, что мои друзья в Армении, как внутри, так и вне власти перестанут спекулировать относительно того, что я пытаюсь надавить на Армению. Конечно, такого не было, такого я не делал, и, в действительности, на данном этапе я не имел никакой связи с решением сопредседателей, моя обязанность - объяснить людям то, что они решили до моего назначения на должность сопредседателя", - заявил в интервью армянскому изданию "Айкакан жаманак" американский сопредседатель МГ ОБСЕ Метью Брайза.

По его словам, все принимают, что это рамочное соглашение, которое было обсуждено на переговорах, и которое требует согласия президентов Кочаряна и Алиева. "Это документ, образовавшийся в результате продолжительного процесса. По-моему, это честный и уравновешенный документ. Конечно, я не могу навязать его какой-то из сторон, однако оно так сближает решение конфликта, насколько были в состоянии это сделать сами сопредседатели. И мы заявляем, что не можем больше двигаться вперед, если не будем иметь решения или совета президентов. Так что мы теперь находимся на этом этапе", - отметил Брайза.

На вопрос о том, могут ли начавшиеся в Армении после рассекречивания сути переговоров процессы привести к смене власти, Метью Брайза ответил: "Я не могу представить, почему это соглашение может привести в какой-либо стране к серьезному кризису. Как это может привести к тому, чтобы кто-то ушел из власти - это вопрос обсуждения. Мы ждем решения как президентов Армении и Азербайджана, так и других - как впредь двигаться вперед, мы больше не можем идти".

Для Армении приемлемы предложения международных посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил на пресс-конференции в понедельник, 3 июля, глава МИД Армении Вардан Осканян,  передает Интерфакс.

По словам министра, положения довольно уравновешены "сделан правильный выбор для компромисса". "Думаю, что азербайджанская сторона поймет это и сделает правильные шаги", - отметил Осканян.

Все спекуляции о том, что Азербайджан, якобы, согласился на проведение референдума в Нагорном Карабахе по статусу этого региона, являются ложью. Об этом ранее в беседе с журналистами заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя заявления на эту тему со стороны официальных лиц Армении. По его словам, азербайджанская сторона неоднократно заявляла о возможности проведения только общенационального референдума, на территории всего Азербайджана. Это отражено в Конституции, и руководство страны не намерено пересматривать свое мнение.

Комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о переговорах по урегулированию, Азимов сказал, что заключительные оценки "преждевременны" пока обсуждения не завершились. Возможно, заявление сопредседателей преследовало цель "проверки общественного мнения". Однако заявление не было всеобъемлющим. "Отдельные элементы, выделенные из контекста, не могут сформировать объективное представление о содержании переговоров", - сказал Азимов.

22 июня сопредседатели Минской группы доложили Постоянному совету ОБСЕ о результатах переговоров последних месяцев между сторонами карабахского конфликта. Они констатировали, что в последнее время в переговорах наблюдалась активизация как за счет встреч на уровне глав государств и МИД Азербайджана и Армении, так и за счет визитов сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии